平成22~23年度 高総体以後の試合結果

男子バレーボール部

顧問:河野 益雄  北島 出 | キャプテン:3年11組 田代 弘樹 | 3年:10 2年:6 1年:5

島原市バレーボール協会長杯

期 日 8月7日~8日
場 所 島原市内体育館
結 果 グループ戦1位
決勝トーナメント
・1回戦 西海2-0佐実
・2回戦 西海2-0壱岐
・準決勝 西海0-2大工 ベスト4

全九州私立学校バレーボール選手権大会

期 日 8月23日~26日
場 所 福岡市内各高校各体育館
結 果 西海0-大濠
西海1-佐学
西海2-0日章
西海0-2城西

第3回 長崎県バレーボール協会長杯

期 日 8月28日~29日
場 所 長崎市内各体育館
結 果 グループ戦
・西海2-0鶴洋
・西海2-0口加
・決定戦 西海2-0瓊浦
トーナメント
・1回戦 西海2-1日大
・準決勝 西海0-2鎮西

全日本バレーボール高等学校選手権県予選

期 日 11月20日~21日
場 所 諫早市内体育館
結 果 1回戦 西海2-0鶴洋
2回戦 西海0-2大工  ベスト8

全国私立高校バレーボール選手権大会

期 日 12月20日~23日
場 所 東京
結 果 西海2-0広島城北
西海1-2日本航空
西海0-2洛南
西海2-0米沢中央

長崎県新人体育大会

期 日 23年1月29日~31日
場 所 諫早市、大村市
結 果 2回戦 西海2-0口加
3回戦 西海2-0小浜
4回戦 西海2-1鎮西
準決勝 西海2-1長北
決 勝 西海1-2大工  準優勝

全九州選抜高校バレーボール大会

期 日 23年2月10日~12日
場 所 大分市
結 果 グループ戦
・西海0-2東福岡
・敗者復活 西海2-0大分南
トーナメント
・1回戦 西海2-0菊池
・2回戦 西海2-0鹿商

第5回ウエスレヤンカップ

期 日 23年3月26日
場 所 鎮西学院体育館
結 果 第2位

佐世保地区高等学校バレーボール春季大会

期 日 23年4月9日~10日
場 所 西海学園
結 果 グループ戦
・西海2-0上五島
・西海2-0鹿工
決勝トーナメント
・2回戦 西海2-0対馬
・準決勝 西海2-0壱岐
・決勝 西海2-0佐南  優勝

女子バレーボール部

顧問:大岩 直枝 | キャプテン:3年11組 藤田 眞紀 | 3年:4 2年:2 1年:1

バレーボール協会長杯

期 日 8月28日~29日
場 所 長崎地区高校体育館
結 果 1回戦敗退

佐世保地区新人大会

期 日 10月16日~17日
場 所 九文・聖和・佐世保実業各体育館
結 果 予選リーグ決定戦にて敗退

長崎県新人体育大会

期 日 1月29日~31日
場 所 大村・諫早各高等学校体育館
結 果 西海0-2創成館

佐世保地区バレーボール春季選手権大会

期 日 23年4月9日~10日
場 所 東翔・実業・清峰高等学校各体育館
結 果 予選
・西海2-0佐北
予選決定戦
・西海1-2清峰
・西海2-0松浦
決勝トーナメント
・西海0-2佐南

長崎県高等学校春季選手権大会

期 日 23年4月16日~18日
場 所 諫早市小野体育館・諫早地区高等学校体育館
結 果 西海0-2長崎西

男子バスケットボール部

顧問:鍛治 和彦 | キャプテン:3年1組 林田 順平 | 3年:10 2年:8 1年:7

全九州高等学校バスケットボール競技大会

期 日 6月18日~20日
場 所 熊本県立総合体育館
結 果 1回戦 西海66-101延岡学園

長崎新聞社杯バスケットボール大会

期 日 8月10日~12日
場 所 佐世保工業高校、佐世保南高校
結 果 2回戦 西海142ー42九文
3回戦 西海155-54波佐見
準決勝 西海118-78佐西
決勝 西海126-76佐工 優勝

オクイ旗近県バスケットボール親善大会

期 日 8月21日~22日
場 所 柳川市民体育館
結 果 予選リーグ
・1回戦 西海168-50田川科学技術
・2回戦 西海104-60祐誠
・準決勝 西海83-75宗像
・決勝 西海75-71福岡第一  優勝

全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会長崎県2次予選

期 日 10月30日~31日
場 所 諫早市飯盛体育館
結 果 1回戦 西海102-80日大
準決勝 西海83-78海星
決勝 西海96-71長西   優勝

長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技

期 日 11月20日~22日
場 所 長与町民体育館他
結 果 2回戦 西海132-48長北
3回戦 西海117-36青雲
4回戦 西海121-67瓊浦
準決勝 西海106-76海星
決勝西海94-77長西   初優勝

全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

期 日 12月22日~29日
場 所 東京体育館
結 果 1回戦 西海88-95茨城県つくば秀英

全九州高等学校バスケットボール春季選手権長崎県予選大会

期 日 23年1月15日~16日
場 所 長崎県立総合体育館
結 果 ベスト4決め 西海102-58長崎東
決勝リーグ
・1回戦 西海118-51南山
・2回戦 西海111-72海星
・3回戦 西海93-87長崎西   優勝

長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会

期 日 23年4月16日~18日
場 所 長崎商業高校体育館他
結 果 2回戦 西海125-35鎮西
3回戦 西海111-72五島
4回戦 西海90-79大工
準決勝 西海100-71日大
決勝 西海80-73長西   初優勝

女子バスケットボール部

顧問:大久保 好純  鐘ヶ江 美千代 | キャプテン:3年1組 中村 璃々奈 | 3年:6 2年:7 1年:6

長崎新聞社杯バスケットボール大会

legal to buy cialis online

期 日 8月10日~12日
場 所 佐世保工業高校、佐世保南高校
結 果 2回戦 西海125ー25川棚
3回戦 西海114-24東翔
準決勝 西海82-54清峰
決勝 西海98-87佐南   優勝

佐世保地区高等学校新人大会バスケットボール競技大会

期 日 10月16日~17日
場 所 佐世保工業、小佐々体育館
結 果 2回戦 西海177-4壱岐商業
3回戦 西海98-34佐北
準決勝 西海69-50佐商
決勝 西海77-58佐南   優勝

全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会長崎県2次予選

期 日 10月30日~31日
場 所 諫早市飯盛体育館
結 果 西海57-65純心   ベスト8

長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技

期 日 11月20日~22日
場 所 長崎市各会場
結 果 西海89-24五島海陽
西海72-57西陵
西海44-79長西   ベスト8

IBA杯争奪高等学校バスケットボール大会

期 日 12月19日~23日
場 所 諫早商業、西陵
結 果 西海73-55北陽台
西海80-68日大
西海78-58島原
西海84-64諫早

全九州高等学校バスケットボール春季選手権長崎県予選大会

期 日 23年1月10日~16日
場 所 長崎市内各高校
結 果 西海78-52長北
西海63-61純心
西海61-70長商
西海46-86長西
西海58-90長女   4位

佐世保バスケット協会長杯近県高校大会

期 日 23年3月12日~13日
場 所 佐世保商業、佐世保南
結 果 西海74-56講倫館
西海80-48致遠館
西海56-54近大福岡
西海50-52宗像

長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会

期 日 23年4月16日~18日
場 所 長崎商業高校体育館他
結 果 2回戦 西海138-27鎮西
3回戦 西海116-41東翔
4回戦 西海61-59佐南
西海78-118長西
西海74-65鶴鳴   第3位

卓球部

顧問:森下 典宏 | キャプテン:3年3組 浦本 康平 | 3年:1 2年:3 1年:0

佐世保地区高等学校卓球新人選手権大会

期 日 8月21日
場 所 佐世保市振興会体育館
結 果 西海0-2鹿工

長崎県高等学校新人体育大会佐世保地区予選

期 日 10月16日
場 所 佐世保市振興会体育館
結 果 西海3-1高専
西海0-3佐工

駅伝部

顧問:木寺 真吾  横田 裕介 | キャプテン:3年1組 松井 佳太 | 3年:4  2年:6  1年:4

第62回全国高等学校総合体育大会 北九州地区予選会

期 日 6月17日~20日
場 所 大分スポーツ公園大分銀行ドーム
結 果 5,000M競歩 23’09’’38 2位

第9回長崎県高等学校陸上競技選手県大会

期 日 7月11日~12日
場 所 佐世保市総合運動公園陸上競技場
結 果 林 (3)9’49’’83 3000mSC

第65回国民体育大会陸上競技長崎県予選

期 日 8月10日~11日
場 所 長崎県立総合運動公園陸上競技場
結 果 日高 5000mW(1)23’37’’83

佐世保地区高等学校新人陸上競技大会

期 日 8月18日~19日
場 所 佐世保市総合運動公園陸上競技場
結 果 飯野 1500m(3)4’18’’66  5000m(2)16’02’’30 佐藤5000m(4)16’24’’54 3000mSC 松井(2)10’41’’96 中庭(3)11’03’’20

第3回ナイター記録会

期 日 8月29日
場 所 長崎県立総合運動公園陸上競技場
結 果 3000m
・佐伯9’11’’11
・飯野9’19’’02
・松井9’26’’53
・佐藤9’38’’27

第37回長崎せちばるロードレース大会

期 日 9月6日
場 所 佐世保市世知原町ロードレースコース
結 果 林(8)32’55’’
佐藤(9)33’03’’
飯野(10)33’10’’

長崎県高等学校新人体育大会

期 日 9月18日~20日
場 所 長崎県立総合運動公園陸上競技場
結 果 3000mSC 松井 9’55’98

佐世保市陸上競技記録会

期 日 23年4月16日
場 所 佐世保市総合グラウンド陸上競技場
結 果 1500m
・1組 中瀬(1)4.57
・2組 中嶋(1)4.27 岩永(2)4.35
・3組 飯野(3)4.19 松井(3)4.21 中村(2)4.23 林(1)4.27 佐藤(2)4.35 5000m
・1組 岩永(2)17.03
・2組 松井(3)15.50 飯野(3)15.56 佐藤(2)16.02 中村(2)16.10

国見台陸上競技選手権大会

期 日 23年5月3日
場 所 伊万里市国見台陸上競技場
結 果 1500m
・3組 中瀬(1)4.40
・4組 岸本(3)4.41
・5組 中村(2)4.16
5000m
・1組 中嶋(1)16.14 中庭(2)16.57
・2組 松井(3)15.55 飯野(3)16.00 林(1)16.20 佐藤(2)16.40

佐世保市民陸上選手権大会

期 日 23年5月5日
場 所 佐世保市総合グラウンド陸上競技場
結 果 1500m
・2組 岩永(2)4.27
・4組 飯野(3)4.12 林(1)4.25
・5組 中瀬(1)4.39
5000m
・2組 佐藤(2)16.08 飯野(3)16.28 中村(2)16.49
3000mSC 松井(3)10.16 林(1)10.16 中嶋(1)10.41 岸本(3)10.53 中庭(2)11.17

剣道部

顧問:加藤 敦 | キャプテン:(男子)3年4組 田崎 裕介 (女子)3年3組 鈴木 幸希 | 3年:男6 女6  2年:男4 女4  1年:男7 女4

佐世保地区新人戦

期 日 10月
結 果 男子団体 3位
女子団体 2位
男子個人 赤木:1位 田崎:2位 中山:3位
女子個人 鈴木:3位

長崎県新人剣道大会

期 日 11月20日~21日
場 所 佐世保実業
結 果 男子団体 1回戦敗退
女子団体 ベスト8
男子個人 赤木:ベスト16
女子個人 黒木:ベスト16

佐世保地区高校学年別剣道大会

期 日 12月26日
場 所 佐世保工業
結 果 男子個人
・2年の部 田崎裕介:2位
女子個人
・2年の部 谷口百合夏:1位 末永マオ:3位
・1年の部 谷口未来:1位 福田祥子:2位 北原愛巳:3位

全国高校選抜剣道大会県予選

期 日 23年1月8日~9日
場 所 三菱重工体育館
結 果 男子団体 1回戦敗退
女子団体 ベスト8

柔道部

顧問:鶴田 康彦 | キャプテン:(男子)3年4組 尾上 巧歩 (女子)3年11組 江口 恵 | 3年:男1 女1  2年:男0 女1  1年:男2 女0

金鷲旗高校柔道大会

期 日 7月21日~24日
場 所 マリンメッセ福岡
結 果 1回戦 対福岡高校 (1対5)負け

佐世保地区高等学校新人柔道大会

viagra cialis forum srbija

期 日 10月17日
場 所 長崎県立武道館
結 果 個人女子 52kg級 江口恵:2位

長崎県高等学校新人体育大会柔道大会

期 日 11月6日~7日
場 所 長崎県諫早市小野体育館
結 果 団体 対長崎明誠(1回戦負け)
個人 松尾 対西陵(1回戦負け) 尾上 対青雲(1回戦負け)

長崎県高等学校柔道選手権大会

期 日 23年1月15日~16日
場 所 長崎県佐世保市県立武道会
結 果 女子団体 対西陵 0-3(負け)
個人
・尾上(-81) 対長東(1回戦負け)
・松尾(-52) 対長商(1回戦負け)
・江口(-52) 対猶興館(1回戦負け)

ブルーライオンズ旗争奪柔道大会

期 日 23年5月5日
場 所 長崎県佐世保市県立武道会
結 果 女子団体 対西彼農 1回戦負け
男子個人
・尾上巧歩(対佐実):2回戦負け
女子個人
・松尾智耶子(対波佐見):2回戦負け
・江口恵(対猶興館):1回戦負け

サッカー部

顧問:渡邊 隆 | キャプテン:3年4組 堀内 雄大 | 3年:6 2年:8 1年:4

長崎県高等学校新人体育大会県北地区予選大会

期 日 12月18日~23年1月9日
場 所 佐世保市内グラウンド
結 果 2部リーグ第2位

ハンドボール部

顧問:古市 淳 | キャプテン:3年1組 津口 悠斗 | 3年:5 2年:3 1年:3

佐世保地区高等学校ハンドボール競技1年生大会

期 日 8月28日
場 所 佐世保西
結 果 1回戦 佐世保西36-2西海・九文 敗退
順位決定戦 佐世保北19-8西海・九文 敗退

佐世保地区高等学校新人大会ハンドボール競技

期 日 10月16日~17日
場 所 佐世保西
結 果 予選リーグ
・第1戦 西海7-47佐西
・第2戦 西海18-18上五島
・5位決定戦 西海19-23高専

長崎県高等学校新人大会ハンドボール競技

期 日 11月20日~22日
場 所 島原復興アリーナ
結 果 2回戦 西海8-33日大

こころ医療福祉専門学校杯長崎県高等学校ハンドボール選手権大会

期 日 12月19日
場 所 シーハット大村
結 果 第1戦  西海14-25佐北
第2戦 西海19-3九文

長崎県高等学校ハンドボール春季選手権大会

期 日 23年4月16日~18日
場 所 佐世保西・佐世保市体育文化館
結 果 2回戦 西海25-15青雲
準決勝 西海15-38鹿工   ベスト8

男子ソフトテニス

顧問:高比良 俊 | キャプテン:3年3組 小川 晃毅 | 3年:3 2年:4 1年:3

長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会

free prescription cialis

期 日 8月28日~29日
場 所 島原総合運動公園テニスコート、県立百花台公園テニスコート
結 果 池田・小川晃毅ペアー
・2回戦 対長工 4:3勝ち
・3回戦 対海陽 4:2勝ち
・4回戦 対精道 1:4敗退
福田・甲斐ペアー
・1回戦 対松浦 4:1勝ち
・2回戦 対国見 1:4敗退
小川弘和・渡邊ペアー
・1回戦 対長南 2:4敗退

佐世保地区高等学校新人体育大会

期 日 9月18日~19日
場 所 佐世保市総合グラウンド庭球場
結 果 池田・小川晃毅ペアー
・2回戦 対壱岐 4:3勝ち
・3回戦 対佐商 4:1勝ち
・4回戦 対佐西 4:3勝ち
・5回戦 対佐工 4:3勝ち
・6回戦 対壱岐 3:4敗退   ベスト8
福田・甲斐ペアー
・1回戦 対鹿町 4:0勝ち
・2回戦 対佐南 2:4敗退
小川弘和・渡邊ペアー
・1回戦 対佐西 4:2勝ち
・2回戦 対猶興館 1:4敗退

長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技

期 日 10月16日~18日
場 所 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場
結 果 団体 1回戦 対佐南 0:3敗退
個人戦 池田・小川晃毅 2回戦 対島工 0:4敗退

法師山杯

期 日 23年3月21日
場 所 佐世保市総合グラウンド庭球場
結 果 池田・小川晃毅ペアー
・2回戦 対佐工 4:0勝ち
・3回戦 対猶興館 4:2勝ち
・4回戦 対佐南 4:0勝ち
・5回戦 対対馬 4:0勝ち
・6回戦 対佐商 2:4敗退   ベスト8
福田・小川弘和ペアー
・1回戦 対大崎 3:4敗退
石橋・渡邊ペアー
・1回戦 対川棚 4:0勝ち
・2回戦 対佐工 2:4敗退

長崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス地区予選

期 日 23年4月23日~24日
場 所 佐世保市総合グラウンド庭球場
結 果 池田・小川晃毅ペアー
・2回戦 対佐北 4:0勝ち
・3回戦 対清峰 4:3勝ち
・4回戦 対佐工2:4敗退   ベスト32
福田・甲斐ペアー
・2回戦 対佐工 3:4敗退
小川弘和・渡邊ペアー
・1回戦 対壱岐商 1:4敗退
中村・嶋田ペアー
・1回戦 対清峰 2:4敗退

楠瀬杯

期 日 23年5月22日
場 所 佐世保市総合グラウンド庭球場
結 果 団体
Aチーム
・2回戦 対松浦 3:0勝ち
・3回戦 対壱岐 0:2敗退
Bチーム
・1回戦 対松浦B 1:2敗退

女子ソフトテニス

顧問:吉永 哲三 | キャプテン:3年3組 藤永 こなみ | 3年:5 2年:0 1年:3

長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会

期 日 8月28日~29日
場 所 雲仙市国見総合運動公園・みずほすこやかランドテニスコート
結 果 藤永・今村ペアー
・2回戦 対清峰 4:1勝ち
・3回戦 対島原 4:1勝ち
・4回戦 対大村 1:4勝ち   ベスト64
池袋・松尾ペアー
・2回戦 対長北 4:2勝ち
・3回戦 対諫商 0:4敗退
岡田・和田ペアー
・2回戦 対活水 4:2勝ち
・3回戦 対長東 4:3勝ち
・4回戦 対大村 1:4敗退   ベスト64

佐世保地区高等学校新人体育大会

期 日 9月18日~19日
場 所 佐世保市総合グラウンド庭球場
結 果 藤永・今村ペアー
・2回戦 対佐北 4:0勝ち
cheap brand cialis online ・3回戦 対佐商 4:0勝ち
・4回戦 対上五島 4:1勝ち
・5回戦 対佐商 3:4敗退   ベスト8
池袋・松尾ペアー
・1回戦 対壱岐 2:4敗退
岡田・和田ペアー
・2回戦 対佐西 0:4敗退

長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技

期 日 10月16日~18日
場 所 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場
結 果 団体
・1回戦 対北松西 0:3敗退 個人
藤永・今村ペアー
・2回戦 対活水 4:3勝ち
・3回戦 対長商 2:4敗退   ベスト32(個人選抜出場権獲得)

法師山杯

期 日 23年3月21日
場 所 佐世保市総合グラウンド庭球場
結 果 藤永・今村ペアー
・2回戦 対波佐見 4:0勝ち
・3回戦 対川棚 4:3勝ち
・4回戦 対上五島 4:1勝ち
・準々決勝 対佐南 4:1勝ち
・準決勝 対上対馬 4:3勝ち
・決勝 対佐西 4:2勝ち   優勝
池袋・松尾ペアー
・1回戦 対北松農 0:4敗退
岡田・和田ペアー
・1回戦 対猷興館 3:4敗退

長崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス地区予選

期 日 23年4月23日~24日
場 所 佐世保市総合グラウンド庭球場
結 果 藤永・今村ペアー
・2回戦 対猷興館 4:0勝ち
・3回戦 対平戸 4:2勝ち
・4回戦 対佐南 4:2勝ち
・5回戦 対清峰 2:4敗退   ベスト8
池袋・松尾ペアー
・1回戦 対波佐見 1:4敗退
岡田・和田ペアー
・1回戦 対上五島 1:4敗退
竹下・原ペアー
・1回戦 対佐南 1:4敗退

楠瀬杯

期 日 23年5月22日
場 所 佐世保市総合グラウンド庭球場
結 果 団体戦 2回戦 対佐南 1:2敗退

野球

顧問:山上 純一  河邉 浩 | キャプテン:3年1組 森田 博紀 | 3年:8 2年:1 1年:5

NHK杯佐世保地区予選

期 日 5月20日~30日
場 所 佐世保野球場
結 果 2回戦敗退

全国高等学校選手権長崎大会

期 日 7月10日~25日
場 所 県営野球場・佐世保野球場
結 果 3回戦敗退

佐世保市長旗争奪新人野球大会

期 日 8月11日~22日
場 所 波佐見・清峰・赤坂・わこうどの森
結 果 3敗、1試合棄権

九州地区高等学校野球大会地区予選

期 日 9月18日~26日
場 所 佐世保野球場
結 果 2回戦敗退

佐世保地区高等学校野球1年生大会

期 日 10月9日~11月3日
場 所 各校グラウンド・佐世保野球場
結 果 2回戦敗退

九州地区高等学校野球長崎大会

期 日 23年3月25日~4月10日
場 所 県営野球場・佐世保野球場
結 果 1回戦 対長崎北陽台高 2:5 敗退

NHK杯佐世保地区予選

期 日 5月20日~29日
場 所 佐世保野球場
結 果 1回戦 対平戸 7:4 勝ち
2回戦 対波佐見 3:5 敗退

男子バドミントン同好会

顧問:山田 英夫 | キャプテン:3年2組 松野 恭平 | 3年:4 2年:2 1年:0

全日本ジュニアバドミントン選手権大会長崎県予選大会

期 日 8月12日
場 所 長崎東公園コミュ二ティ-体育館
結 果 ダブルス
・松野・松瀬ペアー 2回戦 対北陽台 1-2負け
シングル
・松野 2回戦 対瓊浦 0-2負け

佐世保地区高等学校選抜選手権大会

期 日 8月22日
場 所 佐世保市体育文化館
結 果 ダブルス
山浦・竹本ペアー
・1回戦 対佐北 1-2敗退
山口・吉村ペアー
・2回戦 対佐中央 2-0勝ち
・3回戦 対佐工 0-2敗退   ベスト8
松野・松瀬ペアー
・2回戦 対佐北 2-0勝ち
・3回戦 対佐工2-0勝ち
・4回戦 対佐北 0-2敗退   ベスト4
シングル
松瀬
・1回戦 対佐西 1-2敗退
山口
・1回戦 対佐中央 2-0勝ち
・2回戦 対佐西 2-1勝ち
・3回戦 対佐工 0-2敗退   ベスト8
松野
・2回戦 対佐西 2-0勝ち
・3回戦 対佐高専 2-0勝ち
・準決勝 対佐工 2-0勝ち
・決勝 対佐工 2-0勝ち   優勝

KTN杯長崎県バドミントン総合選手権大会

期 日 9月19日
場 所 長崎市民会館体育館
結 果 ダブルス
山浦・竹本ペアー
・2回戦 対諫早 0-1敗退
山口・吉村ペアー
・2回戦 対長工 0-1敗退
松野・松瀬ペアー
・2回戦 対大村 0-1敗退 シングル
竹本
・1回戦 対長明誠 0-1敗退
山口
・2回戦 対海星 0-1敗退
松瀬
・1回戦 対海星 1-0勝ち
・2回戦 対佐工 0-1敗退 松野
・2回戦 対佐西 1-0勝ち
・3回戦 対佐工 1-0勝ち
・4回戦 対西陵 0-1敗退   ベスト16

長崎県高等学校県北地区新人体育大会バドミントン競技大会

cialisonlinepharmacy-toprx.com

期 日 10月16日~17日
場 所 佐世保北高等学校体育館
結 果 団体
予選リーグ
・第1試合 対佐北 3-2勝ち
・第2試合 対対馬 3-2勝ち
・第3試合 対佐南 3-2勝ち
決勝トーナメント
・準決勝 対佐西 3-1勝ち
・決勝 対佐工 1-3敗退   準優勝
ダブルス
山口・高村ペアー
・2回戦 対対馬 1-2敗退
竹本・山村ペアー
・2回戦 対佐中央 2-0勝ち
・3回戦 対佐工 0-2敗退   ベスト12
・12位決定戦 対佐北 2-1勝ち   ベスト12(県大会出場)
松野・松瀬ペアー
・2回戦 対佐西 2-0勝ち
・3回戦 対佐工 2-1勝ち
・4回戦 対佐高専 0-2敗退   ベスト8 (県大会出場)
シングルス
吉村
・1回戦 対佐高専1-2敗退
松瀬
・1回戦 対佐北1-2敗退
山浦
・対佐北 0-2敗退
竹本
・対佐西1-2敗退
山口
・2回戦 対佐工2-0勝ち
・3回戦 対佐工定1-2敗退
・12位決定戦 対佐南2-1勝ち   ベスト12(県大会出場)
松野
・2回戦 対対馬2-0勝ち
・3回戦 対佐工2-0勝ち
・4回戦 対佐工0-2敗退   ベスト8(県大会出場)

長崎県高等学校新人体育大会バドミントン競技大会

期 日 11月20日~22日
場 所 県立西陵高等学校体育館・諫早市民体育館
結 果 団体
・2回戦 対海星 1-3敗退
ダブルス
竹本・山浦ペアー
・1回戦 対長工0-2敗退
松野・松瀬ペアー
・2回戦 対北陽台0-2敗退
シングル
山口
・1回戦 対諫早高0-2敗退
松野
・2回戦 対瓊浦0-2敗退

佐世保地区高等学校学年別 単 バドミントン選手権大会

期 日 12月23日
場 所 佐世保市体育文化館
結 果 1年シングル
吉村
・2回戦 対佐南0-2敗退
山口
・2回戦 対佐工2-0勝ち
・3回戦 対佐工2-1勝ち
・4回戦 対黒島中2-0勝ち
・準決勝 対佐高専0-2敗退   第3位
2年シングル
竹本
・1回戦 対佐北 0-2敗退
山浦
・1回戦 対佐南2-0勝ち
・2回戦 対佐北0-2敗退
松瀬
・2回戦 対佐南2-0勝ち
・3回戦 対佐工0-2敗退   ベスト8
松野
・2回戦 対佐西2-0勝ち
・3回戦 対佐工2-0勝ち
・準決勝 対佐工2-0勝ち
・決勝 対佐工2-1勝ち   優勝

新春佐世保地区高等学校 複 バドミントン選手権大会

期 日 1月10日
場 所 佐世保市体育文化館
結 果 予選リーグ
山浦・竹本ペアー
・第1試合 対佐西2-0勝ち
・第2試合 対佐工0-2敗退   予選リーグ敗退
山口・吉村ペアー
・第1試合 対佐南2-0勝ち
・第2試合 対佐工0-2敗退   予選リーグ敗退
松野・松瀬ペアー
・第1試合 対佐高専2-0勝ち
・第2試合 対佐西2-0勝ち   決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
松野・松瀬ペアー
・2回戦 対佐工2-0勝ち
・準決勝 対佐工2-1勝ち
・決勝 対佐工2-1勝ち   優勝

佐世保地区高等学校バドミントン総合選手権大会

期 日 3月6日
場 所 佐世保市体育文化館
結 果 ダブルス
山浦・竹本
・1回戦 対黒島中0-2敗退
山口・吉村
・2回戦 対佐工0-2敗退
松野・松瀬
・2回戦 対佐北2-0勝ち
・3回戦 対佐工2-0勝ち
・準決勝 対佐工0-2敗退   第3位
シングル
竹本
・1回戦 対佐北1-2敗退
山浦
・1回戦 対佐工2-0勝ち
・2回戦 対佐北0-2敗退
吉村
・1回戦 対佐中央2-0勝ち
・2回戦 対佐工0-2敗退
松瀬
・1回戦 対佐工2-0勝ち
・2回戦 対佐北0-2敗退
山口
・2回戦 対佐工2-1勝ち
・3回戦 対日宇中0-2敗退
松野
・2回戦 対佐北2-0勝ち
・3回戦 対佐北2-0勝ち
・4回戦 対佐工2-0勝ち
・準決勝 対佐工2-0勝ち
・決勝 対佐工2-1勝ち   優勝

佐世保地区バドミントン総合選手権大会

期 日 3月27日
場 所 佐世保市体育文化館
結 果 ダブルス
松野・松瀬ペアー
予選リーグ
・第1試合 対匠クラブ0-2敗退
・第2試合 対相浦ピエロクラブ0-2敗退
・第3試合 対平瀬クラブ0-2敗退 (予選リーグ敗退)
シングル
松野
・2回戦 対Tribal2-0勝ち
・3回戦 対Legami相手が棄権 勝ち
・準決勝 対O-WAY1-2敗退   第3位

長崎県高等学校バドミントン競技春季選手権大会

期 日 23年4月23日~24日
場 所 三菱重工総合体育館
結 果 ダブルス
山浦・竹本ペアー
・1回戦 対長崎東0-2敗退
山口・吉村ペアー
・1回戦 対聖母の騎士2-1勝ち
・2回戦 対瓊浦0-2敗退
松野・松瀬ペアー
・1回戦 対創成館2-0勝ち
・2回戦 対長北2-0勝ち
・3回戦 対大村工1-2敗退
シングル
山口
・1回戦 対瓊浦0-2敗退
山浦
・1回戦 対長崎玉成2-0勝ち
・2回戦 対西陵0-2敗退
松瀬
・1回戦 対諫早2-0勝ち
・2回戦 対長西0-2敗退
松野
・1回戦 対長南2-0勝ち
・2回戦 対長北2-0勝ち
・3回戦 対西陵1-2敗退

ヨネックス杯佐世保地区高等学校バドミントン選手権大会

期 日 23年4月29日
場 所 佐世保市体育文化館
結 果 団体
予選リーグ
・第1試合 対佐北3-0勝ち
・第2試合 対佐中央3-0勝ち   決勝トーナメントへ
決勝トーナメント
・1回戦 対佐北B3-1勝ち
・準決勝 対佐北A1-3敗退   ベスト4

女子バドミントン同好会

顧問:西村 元之 | キャプテン:3年11組 柏原 千里 | 3年:5 2年:0 1年:0

佐世保地区高等学校選抜選手権大会

期 日 8月22日
場 所 佐世保市体育文化館
結 果 ダブルス
石井・柴原ペアー
・1回戦 対松浦0-2敗退
本田・柏原ペアー
・1回戦 対佐西2-0勝ち
・2回戦 対佐東翔2-0勝ち
・3回戦 対佐商1-2敗退   ベスト8

県北地区新人体育大会

期 日 10月16日~17日
場 所 佐世保東翔高等学校体育館
結 果 団体
予選リーグ
・第1試合 対佐商0-3敗退
・第2試合 対聖和1-3敗退  予選リーグ敗退
ダブルス
柴原・池田ペアー
・1回戦 対猶興館0-2敗退
本田・柏原ペアー
・1回戦 対佐南0-2敗退
シングル
石井
・2回戦 対清峰1-2敗退

長崎県高等学校新人体育大会バドミントン競技大会

期 日 11月20日~21日
場 所 県立諫早高等学校体育館・諫早市民体育館
結 果 団体 2回戦 対瓊浦0-3敗退

新春佐世保地区高等学校 複 バドミントン選手権大会

期 日 1月10日
場 所 佐世保市体育文化館
結 果 予選リーグ
本田・柏原ペアー
・第1試合 対猶興館2-0勝ち
・第2試合 対佐南0-2敗退

佐世保地区高等学校バドミントン総合選手権大会

期 日 3月6日
場 所 佐世保市体育文化館
結 果 ダブルス
石井・柴原ペアー
・1回戦 対佐商0-2敗退
本田・柏原ペアー
・2回戦 対清水中(相手棄権)
・3回戦 対佐商0-2敗退
シングル
柏原
・2回戦 対大野中2-0勝ち
・3回戦 対佐商0-2敗退
本田
・2回戦 対佐商2-0勝ち
・3回戦 対光海中2-1勝ち
・4回戦 対佐商0-2敗退

長崎県高等学校バドミントン競技春季選手権大会

期 日 23年4月23日~24日
場 所 長崎女子高等学校 第1・第2体育館
結 果 ダブルス
石井・柴原ペアー
・2回戦 対活水―2敗退
本田・柏原ペアー
・2回戦 対長崎東2-0勝ち
・3回戦 対諫早商0-2敗退
シングル
池田
・1回戦 対長崎玉成0-2敗退
柏原
・2回戦 対長崎工0-2敗退
本田
・2回戦 対西陵0-2敗退

ヨネックス杯佐世保地区高等学校バドミントン選手権大会

期 日 23年4月29日
場 所 佐世保市体育文化館
結 果 団体
予選リーグ
・第1試合 対佐西C3-2勝ち
・第2試合 対清峰A3-2勝ち (決勝トーナメントへ) 決勝トーナメント
・1回戦 対佐商B2-3敗退

珠算部

顧問:福田 誠治 | 3年:男1 女2  2年:男0 女1  1年:男0 女0

全九州高等学校珠算競技大会

期 日 7月22日
場 所 鹿児島県市町村自治会館
結 果 団体総合3位(立石あすか・天神沙恵・下山洸樹)
種目別競技 2位(山下真弥)

第57回全国高等学校珠算競技大会

期 日 8月3日
場 所 千葉県浦安市明海1丁目 明海大学
結 果 立石あすか(390/600)
山下真弥(360/600)
入賞出来ず

長崎県高等学校商業高等学校珠算競技大会新人大会

期 日 12月12日
場 所 長崎女子商業
結 果 団体総合第2位
個人総合 山下真弥 優勝 下山洸樹 3位
種目別競技 読上算 山下真弥 優勝 読上暗算 山下真弥 2位

書道部

顧問:相川 隆信 | 3年:男0 女1  2年:男0 女10  1年:男0 女1

九州高文連美術・工芸・書道・写真展 書道部門揮毫大会(沖縄大会)

期 日 6月18日~20日
場 所 沖縄県立博物館・県立武道館
結 果 第3席に入賞

全国高等学校総合文化祭宮﨑大会

期 日 8月2日~8月3日
場 所 宮崎市総合体育館
結 果 入賞できず

県高文連書道部門揮毫大会

期 日 11月6日
場 所 県立鳴滝高校体育館
結 果 23年度九州大会:岩永千佳
23年度全国大会:松居菜利香
優秀賞 藤原千秋・木戸梨子・白石也・竹本光希

県高等学校総合文化祭書道展

期 日 11月26日~28日
場 所 市博物館島ノ瀬美術センター
結 果 大賞:土橋 杏奈
準大賞:白石 紗也
新人賞:竹本光希

美術部

顧問:五條堀 弘敬 | 3年:男2 女1  2年:男0 女1  1年:男1 女0

総合文化祭美術展

期 日 6月18日~20日
場 所 長崎県美術館
結 果 優良賞1名
入選5名

佐世保美術展

期 日 23年1月26日~30日
場 所 佐世保市博物館島瀬美術センター
結 果 優良賞 2-3 山中 脩平
入選5名

吹奏楽部

顧問:五條堀 弘敬 | 3年:男2 女1  2年:男0 女1  1年:男1 女0

平成22年度 長崎県高等学校総合文化祭 連合音楽祭参加

期 日 5月

平成22年度 長崎県高等学校音楽コンクール

期 日 8月
結 果 木管楽器 フルート 山口 橘 花 金賞

平成22年度 長崎県吹奏楽連盟主催 吹奏楽の日

期 日 1月

平成23年度 長崎県高等学校総合文化祭

期 日 5月

コメントは受け付けていません。