平成23年度長崎県高等学校総合体育大会試合結果

陸上部

川上 真和
 ・男子砲丸投げ 6位 12m67
中 謙太朗
 ・男子ハンマー投げ 5位 41m37
福崎 尚人
 ・男子100m 3位 11秒16
峰 龍盛
 ・男子100m 6位 11秒30
 ・男子400m 6位 50秒12
男子 4×100m リレー
 ・山瀧,福崎,峰,福山  2位
浜田昭弘 三段跳び 2位
片山綾華
 ・女子やり投 3位 37m89 「北九州大会出場」

駅伝部

松尾 太朗
 ・5000m 8位 25’52’’68
林 日高
 ・3000mSC 10位 9’52’’63
松井 佳太
 ・3000mSC 14位 9’58’’77
飯野 幸太
 ・1500m 14位 4’14’’58

男子バレーボール部

2回戦 西海2-0大村高 勝ち
3回戦 西海2-0島原工業 勝ち
準々決勝 西海2-0対馬高 勝ち
準決勝 西海0-2鎮西 敗退 3位

女子バレーボール部

1回戦 西海0-2活水 1回戦敗退

水泳部

溝上 恭輔
 ・200m背泳ぎ決勝7位
 ・100m背泳ぎ予選9位
 ・100m背泳ぎ決勝
林田 亜佑美
 ・50m自由形予選  予選敗退
 ・100m自由形予選 予選敗退

サッカー部

1回戦 西海0-0西陵  PK 4:2 勝ち
2回戦 西海0-2瓊浦 2回戦敗退

卓球部

1回戦 西海2-3五島海陽 1回戦敗退

ハンドボール部

2回戦 西海21-24長崎北 2回戦敗退

柔道部

個人戦(男子)
 ・60kg級 永安 純也 ベスト16
 ・81kg級 尾上 巧歩 1回戦敗退
団体戦(女子)
 ・西海0-3長崎商業
個人戦(女子)
 ・48kg級 松尾 智耶子 1回戦敗退
 ・52kg級 江口 恵 1回戦敗退

男子バスケットボール部

2回戦 西海137-37諫早商業
3回戦 西海104-49諫早
4回戦 西海96-75海星
決勝リーグ1回戦 西海82-59長崎東
決勝リーグ2回戦 西海95-65日大
決勝リーグ3回戦 西海73-68長崎西 優勝 秋田インターハイ出場

女子バスケットボール部

2回戦 西海133-33長崎女子商業
3回戦 西海104-25島原翔南
4回戦 西海77-67純心女子
決勝リーグ 西海60-77長崎商業
決勝リーグ 西海67-98長崎西
決勝リーグ 西海57-80長崎女子 4位

男子バドミントン部

団体戦 西海2-3青雲 敗退
ダブルス
松瀬・松野ペアー
 ・1回戦 西海2-0青雲 勝ち
 ・2回戦 西海1-2諫早 2回戦敗退
山浦・竹本ペアー
 ・1回戦 西海0-2長崎東 1回戦敗退
シングルス
山口
 ・1回戦 対長東 0-2 1回戦敗退
松瀬
 ・1回戦 対長玉成 1-2 1回戦敗退
松野
 ・2回戦 対長南 2-0 勝ち
 ・3回戦 対青雲 2-0 勝ち
 ・4回戦 対西陵 0-2 4回戦敗退 ベスト16

女子バドミントン部

団体戦 西海0-3活水 敗退
個人戦(ダブルス)
池田・柴原ペア
 ・1回戦 西海1-2創成館 1回戦敗退
本田・柏原ペア
 ・2回戦 西海0-2長崎明誠 2回戦敗退
個人戦(シングル)
石井
 ・1回戦 西海0-2長崎玉成 1回戦敗退
柏原
 ・2回戦 西海0-2長崎商業 2回戦敗退
本田
 ・2回戦 西海0-2長崎南 2回戦敗退

男子ソフトテニス部

団体戦
 ・1回戦 西海3-0海星
 ・2回戦 西海1-2鹿町工 2回戦敗退
個人戦
池田・小川ペアー
 ・西海4-1佐世保南
 ・西海0-4南山

女子ソフトテニス部

団体戦
 ・1回戦 西海3-0諫早東
 ・2回戦 西海1-2清峰 2回戦敗退
個人戦
藤永・今村ペアー
 ・1回戦 西海4-3長崎東
 ・2回戦 西海4-2純心
 ・3回戦 西海4-1口加
 ・4回戦 西海2-4大村校 ベスト16

剣道部

個人戦(男子)
 ・酒井 1回戦敗退
 ・赤木 2回戦敗退
 ・田崎 2回戦敗退
 ・丸田 3回戦敗退
団体戦(男子)
 予選リーグ敗退
個人戦(女子)
 ・谷口 2回戦敗退
 ・鈴木 2回戦敗退
 ・末永 1回戦敗退
 ・黒木彩加 ベスト8(九州大会出場
団体戦(女子)
団体予選リーグ
 ・西海0-0長崎商業
 ・西海3-0長崎南
 ・西海2-0向陽
決勝リーグ
 ・西海1-1長崎日大 ベスト8

ボクシング部

メディカルチェック失格

珠算部

団体総合 2位 団体全国大会出場
山下 真弥
 ・伝票算 優勝
 ・読上暗算競技 2位
 ・個人総合 3位
下山 洸樹
 ・読上算競技 優勝
 ・応用算競技 2位
 ・読上暗算競技 3位
指方 誌緒里
 ・個人総合 7位
馬場 奈津恵
 ・応用算競技 2位

コメントは受け付けていません。