部活動

クラブ活動を通じて教育にも積極的に取り組んでいます。

運動部

  • 陸上競技部
  • 駅伝部
  • 野球部
  • 男子バレーボール部
  • サッカー部
  • 剣道部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 卓球部
  • 男子ソフトテニス部
  • 女子ソフトテニス部


文化部

  • 美術部
  • 放送部
  • 吹奏楽部
  • 珠算部
  • 書道部
  • 茶道部


学校法人西海学園高等学校

主な成績 | 平成29年度~平成30年度8月

全国大会

陸上部

  • 第72回 国民体育大会
    男子 棒高跳 8位
  • 第101回 日本陸上競技選手権リレー競技大会
    U-18男女混合4×400R 4走 出場
  • 平成29年度 インターハイ(全国高等学校総合体育大会)
    男子 棒高跳 出場
    男子 100m 出場

珠算部

  • 第64回 全国高等学校珠算・電卓競技大会 3位
  • 第65回 全国高等学校珠算・電卓競技大会 団体総合の部 10位
    個人総合の部 3等・佳良賞
    読み上げ暗算の部 3等
    応用計算の部 3等

九州大会

陸上部

  • 平成29年度 インターハイ北九州地区予選大会
    男子 棒高跳 1位
    男子 ハンマー投げ 7位
    男子 100m 5位
    女子 ハンマー投げ 6位
  • 平成30年度 インターハイ北九州地区予選大会
    男子 円盤跳 5位
    男子 やり投 4位
  • 平成29年度 全九州高等学校新人陸上
    男子 100m 2位
    女子 100m 4位

女子バスケットボール部

  • 平成30年度 九州春季選手権大会 Bパート 3位

書道部

  • 平成29年度 書道部門揮毫大会 第2席
  • 平成30年度 書道部門揮毫大会 第1席

剣道部

  • 平成29年度 全九州高等学校剣道競技 出場

珠算部

  • 第69回全九州高等学校珠算・電卓競技大会
    団体総合の部 3位
    個人総合の部 3位
    読み上げ暗算の部 3位
    読み上げ算の部 3位(2名)
  • 第70回全九州高等学校珠算・電卓競技大会
    団体総合の部 5位
    個人総合の部 3等(2名)
    読み上げ暗算の部 優勝・優秀賞
    読み上げ算の部 2等
  • 第69回全九州珠算選手権大会
    団体総合の部 3位
    読み上げ暗算の部 3位
    読み上げ算の部 3位
  • 第70回全九州珠算選手権大会
    団体総合の部 2位

県大会・地区大会

陸上部

  • 平成30年度長崎県高校総体 男子総合優勝・フィールド優勝
     男子
      100m 3位
      200m 4位
      4×100mR 4位
      4×400mR 5位
      走高跳 2位
      棒高跳 2位
      円盤投 3位・4位・5位
      ハンマー投 優勝・2位・4位
      やり投 優勝・4位
      砲丸投 2位・3位・5位
     女子
      100m 5位
      200m 6位
      棒高跳 優勝(大会新記録)
      やり投 優勝
      砲丸投 6位
  • 平成29年度長崎県高校総体 6位入賞
    北九州大会出場
     男子
      砲丸投げ 6位
      やり投げ 3位・4位
      円盤投げ 3位・4位
      4×100mR 6位
      200m 6位
     女子
      ハンマー投げ 1位・5位
      やり投げ 5位
      円盤投げ 4位
      400mH 4位
      100m 5位
      200m 4位
      棒高跳 4位
      走高跳 4位
  • 長崎県高校新人陸上 3位入賞
    九州新人大会出場
     男子
      100m 2位
      200m 1位
      4×100mR 3位
      棒高跳 3位
      やり投げ 1位・5位
      砲丸投げ 3位・5位
      ハンマー投げ 2位・6位
      円盤投げ 2位・5位
      男子総合成績 2位
     女子
      100m 3位
      200m 4位
      4×100mR 5位
      棒高跳 1位
      やり投げ 5位
      砲丸投げ 5位
  • 平成29年度 佐世保地区新人陸上
     男子総合成績 優勝
     女子総合成績 優勝

書道部

  • 長崎県高等学校文化連盟書道部門主催 第16回揮毫大会
    優秀賞/全国大会出場 1名
    優秀賞/県大会出場 2名
  • 第29回長崎県高等学校 総合文化祭書道展
    大賞 1名
    準大賞 1名

駅伝部

  • 平成29年度
    長崎県高校総体駅伝競走大会 5位

剣道部

  • 平成30年度 長崎県高総体
    男子団体戦 ベスト4
    男子個人戦 ベスト8
    女子団体戦 ベスト8
    女子個人戦 ベスト16
  • 平成29年度 長崎県高総体
    女子 2位
  • 平成29年度 佐世保地区高校新人戦
    男子 優勝
    女子 優勝
  • 平成30年度 長崎県高校剣道選手権大会
    女子 3位

男子バスケットボール部

  • 平成29年度 佐世保地区高校新人 準優勝
  • 平成30年度 長崎県春季選手権大会 3位
  • 平成30年度 長崎県高総体 4位

女子バスケットボール部

  • 平成29年度 長崎県高総体 ベスト4
  • 平成29年度 全国高校バスケットボール選手権大会 長崎県予選 3位
  • 平成29年度 佐世保地区高校新人 準優勝
  • 平成29年度 長崎県新人大会 3位
  • 平成30年度 長崎県春季選手権大会 3位
  • 平成30年度 長崎県高総体 3位

卓球部

  • 平成30年度 長崎県高総体 個人戦 3回戦進出

男子ソフトテニス部

  • 平成30年度 長崎県高総体
     団体戦 初戦惜敗
     個人戦 3回戦進出

女子ソフトテニス部

  • 平成30年度 長崎県高総体
     団体戦 初戦惜敗
     個人戦 ベスト64

男子バレーボール部

  • 平成30年度 長崎県高総体 1回戦

サッカー部

  • 平成29年度 佐世保地区 高校新人 優勝
  • 平成30年度 県北地区 高校サッカー春季大会 優勝
  • 平成30年度 長崎県高総体 2回戦進出

野球部

  • 第100回全国高等学校野球選手権長崎大会 2回戦進出

珠算部

  • 第57回全珠連長崎県珠算競技大会
     団体総合の部 優勝
     個人総合の部 優勝・2位
     読み上げ暗算の部 優勝・2位
     読み上げ算の部 優勝・2名
  • 第64回全国高等学校珠算競技大会
    長崎県予選
     団体総合の部 準優勝
     個人総合の部 2位・3位
     読み上げ暗算の部 優勝・3位
     読み上げ算の部 優勝・2位
     伝票算の部 3位
     応用計算の部 3位
  • 第65回全国高等学校珠算競技大会
    長崎県予選
     団体総合の部 優勝
     個人総合の部 優勝・2等・3等
     読み上げ暗算の部 優勝・2等・3等
     読み上げ算の部 優勝・2等
     伝票算の部 3等
     応用計算の部 優勝・2等