南東北インターハイ,玉竜旗高校剣道大会の試合結果

※各部試合結果

 

◎陸上部
「山形インターハイ」
《男子》
棒高跳:12位 椎山 (4m70)

100m:予選敗退 小川 (11秒07)

 

◎剣道部

「玉竜旗高校剣道大会」

《男子》

2回戦: 勝利 大和南(神奈川)

3回戦: 敗戦 倉敷(岡山)

※3回戦敗退

《女子》

2回戦: 勝利 高津(神奈川)

3回戦: 勝利 京都共栄学園(京都)

4回戦: 敗戦 明豊(大分)

※ベスト64

陸上部、剣道部女子、卓球部、珠算部の試合結果

※各部試合結果

 

◎陸上部
「県高校陸上選手権」
《男子》
棒高跳:1位 椎山 (大会新)

ハンマー投:1位 山口、 3位 小林

4×100R:2位(山本-山田‐眞竹‐小川)
《女子》

ハンマー投:1位 秋永

円盤投:1位 杉原

100m:3位 松尾

 

◎剣道部・女子≪団体戦≫

「第64回全九州高校剣道競技大会」

予選リーグ

第1戦:2-2菊池女子高校

第2戦:1-2高千穂高校

第3戦:2-2小禄高校(本数負け)

※予選リーグ敗退

 

◎卓球部
「国体長崎予選」≪個人戦≫

高橋・2回戦:1-3北陽台

 

◎珠算部

「第57回全珠算長崎県珠算競技大会」

団体総合の部:1位(川﨑、溝上、濱﨑)

個人総合の部:1位 溝上、 2位 川﨑、2位 濱﨑

読上算競技:1位 川﨑、2位 溝上

読上暗算競技:2位 川﨑、2位 溝上

7月の行事

◎7月の行事予定です

 

3日(月)

・自衛官説明会

・第2回定期考査(~7日(金))

 

4日(火)

・休校(台風の影響により)

 

8日(土)~9日(日)

・進研総合学力記述模試

 

12日(水)

・公務員コース特別集中ゼミ(18:30~19:30)

 

12日(水)~13日(木)

・校内競技会

 

19日(水)

・3年生公務員模試NICS(5・6・7校時)

 

21日(金)

・授業最終日

・日宇地区PTA(18:30~ 日宇地区公民館)

 

22日(土)

・中,西地区PTA(13:30~ 西海学園ホール)

・北,相浦,北松,遠隔地区PTA(18:30~ 西海学園ホール)

 

23日(日)

・東地区PTA(13:30~ 早岐地区公民館)

・南地区PTA(18:30~ 労働福祉センター)

 

24日(月)~31日(月)

・進学合宿

・就職学習会

 

26日(水)

・公務員コース特別集中ゼミ(18:30~19:30)

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

陸上部 男子棒高跳&男子100m インターハイ出場決定

※陸上部試合結果

 

「北九州高等学校陸上競技対校選手権大会」

≪男子≫

棒高跳:1位 椎山, 16位 黒木

ハンマー投:7位 山口

円盤投:10位 小林, 19位:相川

やり投:16位 舩原, 17位 山田

砲丸投:18位 小林

100m:5位 小川

200m:準決勝進出 小川

≪女子≫

ハンマー投:6位 秋永

円盤投:15位 杉原

やり投:19位 杉原

走高跳:12位 満行

棒高跳:14位 吉武

100m:予選敗退 松尾

200m:準決勝進出 松尾

400mH:予選敗退 谷脇

 

※6位以内に入賞した3年椎山,2年小川は南東北インターハイに出場致します。

(女子ハンマー投は新種目で,4位以内が出場枠のため,3年秋永は出場致しません)

書道部 九州大会で第二席

※書道部大会結果

 

◎書道部

「第1回全九州高等学校総合文化祭沖縄大会書道部門揮毫大会」

第二席(九州高等学校文化連盟賞):吉居李華

珠算部が全国珠算・電卓競技大会長﨑県予選で団体総合の部 準優勝

◎珠算部

「第64回全国高等学校 珠算電卓競技大会 長崎県予選」

団体総合の部:準優勝 川﨑、溝上、濱﨑

個人総合の部:2位 溝上 3位 川﨑

読上算の部 :1位 川崎  2位 溝上

読上暗算の部:1位 溝上 3位 川﨑

伝票算の部 :3位 溝上

応用計算の部:3位 濱﨑

高総体・6日・の結果

※ 高総体(6日)の結果です

 

◎バスケットボール・女子≪決勝リーグ≫

第3戦73-81長﨑西

※ベスト4

 

◎陸上競技・男子

円盤投:小林・3位 相川・4位

三段跳:山﨑・7位

200m:小川・6位

 

◎陸上競技・女子

200m:松尾・4位

 

◎ソフトテニス・男子

≪個人戦≫

4回戦敗退:津口・稲村ペア

 

☆ 4日間ご声援ありがとうございました。

高総体・5日・の結果

※ 高総体(5日)の結果です

 

◎バスケットボール・女子≪決勝リーグ≫

第1戦58-72長﨑女子

第2戦71-75佐世保南

 

◎陸上競技・男子

やり投:山田・3位 舩原・4位

走高跳:椎山・7位

4×100mR:椎山、山田、山﨑、小川・6位

 

◎陸上競技・女子

ハンマー投:秋永・1位 杉原・5位

 

◎剣道・女子≪団体戦≫

予選2次リーグ

第1戦2-1向陽

第2戦1-1五島(本数勝ち)

予選2次リーグ突破

準決勝1-1長崎日大(代表戦勝ち)

決勝1-1島原(本数負け)

※準優勝

 

◎サッカー

3回戦0-4海星

※3回戦敗退

 

◎ソフトテニス・男子

≪個人戦≫

4回戦進出:津口・稲村ペア

3回戦敗退:山下・島田ペア

2回戦敗退:大川内・金田ペア

2回戦敗退:須加崎・大谷ペア

2回戦敗退:廣重・福本ペア

 

◎ソフトテニス・女子

≪個人戦≫

2回戦敗退:西村・広松ペア

2回戦敗退:久芳・伊崎ペア

2回戦敗退:赤間・角本ペア

 

◎卓球≪個人戦ダブルス≫

1回戦敗退:高橋・原ペア

高総体・4日・の結果

※ 高総体(4日)の結果です

 

◎剣道・女子≪団体戦≫

予選1次リーグ 4-0長﨑西

※2次リーグ進出

 

◎剣道・男子≪団体戦≫

第1戦:1-0大村

第2戦:1-1長崎南山

※1次リーグ敗退

 

◎サッカー

2回戦2-1長崎明誠

※3回戦進出

 

◎バスケットボール・男子

3回戦79-75長﨑日大

4回戦60-74佐世保工

 

◎バスケットボール・女子

3回戦97-67猶興館

4回戦94-68鎮西

※ベスト4進出

 

◎陸上競技・男子

棒高跳:椎山・1位 黒木5位

100m:小川・5位

 

◎陸上競技・女子

400mH:谷脇・4位

円盤投:杉原・4位

100m:松尾・5位

 

◎ソフトテニス・男子

≪団体戦≫

1回戦2-1佐世保工

2回戦2-1川棚

3回戦1-2長崎南山

 

◎ソフトテニス・女子

≪団体戦≫

1回戦1-2松浦

≪個人戦≫

1回戦敗退:森田・丸河ペア

 

◎卓球≪個人戦シングルス≫

1回戦敗退:高橋、原

高総体・3日・の結果

※ 高総体(3日)の結果です

 

◎剣道・男子≪個人戦≫

星野・4回戦敗退

前川・3回戦敗退

宮尾・1回戦敗退

今村・1回戦敗退

◎剣道・女子≪個人戦≫

松井・3位

市瀬・3回戦敗退

田渕・3回戦敗退

原田・2回戦敗退

 

◎サッカー

1回戦5-0五島海陽

 

◎バスケットボール・女子

2回戦97-63長崎日大

 

◎ソフトテニス・男子≪団体戦≫

1回戦2-1佐世保商

 

◎ソフトテニス・女子≪団体戦≫

1回戦1-2松浦

 

◎バレーボール・男子

1回戦1-2五島海陽

 

◎バレーボール・女子

1回戦0-2島原農

 

◎陸上競技・男子

砲丸投:小林・6位、山口・7位、香月・10位

 

◎陸上競技・女子

棒高跳:吉武・4位

走高跳:満行・4位

やり投:杉原・5位

 

※19時現在の結果です。