高校総体 6月4日(土)実施19:00現在 

佐世保地区

男子バスケット

  • 6月4日 西海学園 2回戦 対諫早商(15時30分)137対37勝利

女子バスケット

  • 6月4日 西海学園 2回戦 対長崎女子商(14時00分)133対33 勝利

男子バドミントン

  • 6月4日 佐世保北高第1体育館 【団体】 1回戦 対青雲 3-2で負け(12時00分)

女子バドミントン

  • 6月4日 体育文化館 【団体】 2回戦 対活水(11時00分)0-3負け

男子ソフトテニス

  • 6月4日 佐世保市総合グラウンド テニスコート(3コート)
    【団体】 1回戦 対海星(10時50分)3-0勝利
  • 2回戦 対鹿町工(13時30分)1-2負け

女子ソフトテニス

  • 6月4日 佐世保市総合グラウンド テニスコート(14コート)
    【団体】 団体戦 1回戦 対諫早東(10時50分)2-1勝利
  • 2回戦 対清峰(13時30分)1-2負け

     

剣道

  • 6月4日 佐世保実業
    【男子個人】 13時00分 田﨑・赤木・丸田・酒井予選リーグ敗退
    女子個人】 黒木ベスト8

中地区

サッカー

  • 6月4日 西陵高校 1回戦 対西陵(11時30分)勝利(PK4-2)

卓球

  • 6月4日 大村市体育文化センター 1回戦 対五島海陽2-3で負け(10時34分)

ハンドボール

  • 6月4日 島原復興アリーナ 1回戦 対長崎北(14時30分)21対24負け

柔道

  • 6月4日 諫早市小野体育館
    【団体戦 女子】 対長崎商0-3負け

長崎地区

女子バレー

  • 6月4日 活水高校 1回戦 対活水(13時00分)0-2負け

水泳

  • 6月4日
    溝上 恭輔 200m背泳ぎ予選(10時50分)7位予選通過・200m
  • 背泳ぎ決勝(15時05分)7位
    林田 亜佑美 50m自由形予選(11時10分)予選落ち

陸上競技

女子 やり投げ 片山 綾華 3位

男子 砲丸投  川上 真和 6位

男子 400m  峰   龍盛 6位

詳しくは高体連ホームページより長崎陸上協会のホームページ

へジャンプしてください。

http://nagasaki-koutairen.jp/

高校総体 6月5日(日)実施予定

佐世保地区

男子バスケット

  • 6月5日 西海学園 3回戦 対諫早高・佐高専(11時15分)
  •                4回戦 対海星(14時45分)

女子バスケット

  • 6月5日 西海学園 3回戦 対五島海陽(9時30分)
  •                                  4回戦 対純心女(13時00分)

男子バドミントン

  • 6月5日 佐世保北高第1体育館 【ダブルス】
    松野・松瀬ペアー 1回戦 対青雲(11時30分)
  •                                 2回戦 対諫早高・長崎鶴陽(13時00分)・
  •                                 3回戦 対西陵(13時30分)
    山浦・竹本ペアー 1回戦 対長崎東(12時30分)

女子バドミントン

  • 6月5日 体育文化館 【ダブルス】
    池田・柴原ペアー 1回戦 対創成館(12時30分)
    本田・柏原ペアー 2回戦 対長崎明誠(13時00分)
  •                                  3回戦 対長崎商(14時30分)
  • 6月5日 体育文化館 【シングル】
    石井 1回戦 対長崎玉成(9時30分)
  •           2回戦 対諫早商(11時30分)
    柏原 2回戦 対長崎商(11時30分)
  •           3回戦 対聖和(14時00分)
    本田 2回戦 対長崎南(12時30分)・
  •           3回戦 対諫早商(15時00分)

男子ソフトテニス

  • 6月5日 佐世保市総合グラウンド テニスコート(6コート)
    【個人戦】 池田・小川ペアー 1回戦 対佐世保南(14時10分)・
  •                                                      2回戦 対南山(16時00分)

女子ソフトテニス

  • 6月5日 佐世保市総合グラウンド テニスコート(15コート)
    【個人戦】 藤永・今村ペアー 1回戦 対長崎東(14時00分)・

  •                                                      2回戦 対純心・諫早商(15時00分)

剣道

  • 6月5日 佐世保実業
    【男子団体】 予選リーグ 対大村城南(14時00分)・対海星(15時00分)
    【女子団体】 予選リーグ 対長崎商(10時30分)・対長崎南(11時10分)・
  •                                             対向陽(12時30 分)
  •                                         決勝トーナメント(15時30分)

中地区

サッカー

  • 6月5日 西陵高校 2回戦 対瓊浦(10時00分)

柔道

  • 6月5日 諫早市小野体育館
    【個人戦 男子】 60kg級 永安 純也 対島原農・
  •                               81kg級 尾上 巧歩 対長南山
    【個人戦 女子】 48kg級 松尾 智耶子 対長崎東・
  •                               52kg級 江口 恵 対諫早農

ボクシング

  • 6月5日 小浜体育館 中倉幸春 決勝 対瓊浦(小島)

長崎地区

男子バレー

  • 6月6日 県立総合体育館 準々決勝 対総科大(13時00分)・
  •                                                 準決勝 対長崎北(15時00分)

水泳

  • 6月5日
    溝上 恭輔 100m背泳ぎ予選(10時50分)・
  •                      100m背泳ぎ決勝(13時45分)
    林田 亜佑美 100m自由形予選(9時55分)・
  •                       100m自由形決勝(13時00)

 

 陸上競技

詳しくは高体連ホームページより長崎陸上協会のホームページ

 へジャンプしてください。

 http://nagasaki-koutairen.jp/

 

 

全学年合同懇親会について

平成23年度のPTA活動の一つ、全学年合同懇親会が開催されます。

食事を交えて楽しい時間を過ごしたいと思います。保護者の皆様ふるってご参加お願いします。

日 程:平成23年6月22日(水)

時 間:19:00から

場 所:西海学園内 食堂 エスポアール

会 費:1000円

 *当日はスリッパをご持参ください。

平成23年度 長崎県高等学校総合体育大会の結果速報

6月4日より結果速報をお知らせします。

書道公開講座

6月6日(月) 19時30分~21時00分

6月20日(月) 19時30分~21時00分

スクール・カウンセラー相談日

6月16日(木) 9時00分~15時00分
6月21日(火) 9時00分~15時00分

平成23年度高総体対戦表

平成23年度高総体の本校の組み合わせ、試合会場、日程をご紹介いたします。 続きを読む・・・

オープンスクールの日程について

平成23年度のオープンスクールの日程が決まりました。

東日本大震災における被災者支援について

西海学園(西海学園高等学校)ではこのたび当学園の保有する職員社宅と高校教育授業を無償にて提供いたします。