インフルエンザによる学級閉鎖のお知らせ

本日より、1年1組、2組、3組はインフルエンザの流行のため、1月17日(水)まで学級閉鎖と致します。部活動もできませんので、自宅で待機し、家庭学習をして下さい。

1月の行事

◎1月の行事予定です

 

9日(火)

・授業開始日

 

12日(金)

・3年生第5回定期考査時間割発表

 

13日(土)~14日(日)

・大学入試センター試験

 

17日(水)

・西海学園推薦入学試験

 

19日(金)~25日(木)

・3年生第5回定期考査

 

20日(土)

・2年一般進学コース・医療系進学コース:進研 第5回実力判定

・2年公務員コース:公務員模試

・2年特進コース:進研 総合学力記述模試(~21日)

・1年特進コース:進研 総合学力テスト

 

21日(日)

・情報処理検定

 

28日(日)

・簿記実務検定

 

31日(水)

・西海学園一般入学試験第1次

 

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

珠算部 団体、個人優勝 書道部 長崎市長賞受賞

◎各部試合結果です。

 

◎珠算部

「長崎県珠算新人戦大会」

団体の部:優勝

個人の部:優勝 川﨑、2位 溝上

読上算暗算の部:優勝 溝上、2位 川﨑

読上算の部:優勝 溝上、3位 川﨑

 

◎書道部

「第39回読売学生書展」

長崎市長賞 吉﨑

 

◎卓球部
「佐世保総合卓球選手権大会」≪個人戦≫

高橋・1回戦:3-1川棚

2回戦:2-3鹿町工業

※2回戦敗退

12月の行事

◎12月の行事予定です

 

1日(金)

・第4回定期考査 5日目

 

6日(水)~7日(木)

・校内競技会

 

8日(金)

・2年生保護者対象進路説明会(西海学園高校 本館会議室)

 

11日(月)~15日(金)

・修学旅行

 

16日(土)

・県下一斉模試(1年生)

 

20日(水)

・公務員コース特別集中ゼミ(18:00~19:00)

 

22日(金)

・授業最終日

 

23日(土)~1/8(火)

・冬季休業日

 

27日(水)

・北予備センターファイナル(3年A組)

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

男女バスケ部佐世保地区新人戦準優勝 (バスケ、剣道、バレー試合結果)

※各部試合結果

 

◎男子バスケットボール部

「平成29年度佐世保地区高等学校新人体育大会バスケットボール競技」

1回戦:シード

2回戦:123-40上五島

3回戦:101-47佐世保北

準決勝:117-39対馬

決勝:65-74佐世保工業

※準優勝

 

◎女子バスケットボール部

「平成29年度佐世保地区高等学校新人体育大会バスケットボール競技」

1回戦:シード

2回戦:112-19対馬

3回戦:139-29壱岐

準決勝:94-82東翔

決勝:72-87佐世保南

※準優勝

 

◎剣道・男子

「平成29年度長﨑県高等学校新人大会剣道競技」

≪個人戦≫

前川 3回戦敗退

今村 2回戦敗退

≪団体戦≫

・予選リーグ

第1戦:5-0玉成

第2戦:3-1大村

・2次リーグ

第1戦:2-0海星

第2戦:0-0長崎日大

※ベスト8(2次リーグ敗退)

 

◎剣道・女子

「平成29年度長﨑県高等学校新人大会剣道競技」

≪個人戦≫

中川 2回戦敗退

原田 1回戦敗退

≪団体戦≫

・予選リーグ

第1戦:3-0五島

第2戦:1-0島原中央

・決勝トーナメント

準々決勝:1-3西陵

※ベスト8

 

◎男子バレーボール部

「平成29年度全日本高等学校バレーボール選手権大会長﨑県大会」

1回戦:2-0青雲

2回戦:0-2佐世保南

※2回戦敗退

書道部 全国大会・九州大会出場決定

※大会結果

 

◎書道部

「長崎県高等学校文化連盟書道部門主催第16回揮毫大会」

優秀賞:吉﨑、吉居、平井

※これにより吉﨑は全国大会、吉居・平井は九州大会出場決定

長﨑県高校駅伝大会 第5位

◎駅伝部

「第69回長崎県高等学校総合体育大会駅伝競走大会」

第5位:2時間18分55秒

1区:廣田

2区:宮本

3区:山田

4区:田中

5区:丸田

6区:堤

7区:赤木

ソフトテニス部 県新人戦の試合結果

◎ソフトテニス・男子

≪団体戦≫

1回戦1-2佐世保西

※1回戦敗退

≪個人戦≫

1回戦敗退:稲村・島田ペア

 

◎ソフトテニス・女子

≪個人戦≫

2回戦敗退:赤間・角本

11月の行事

◎11月の行事予定です

 

4日(土)

・第3回ベネッセ駿台マーク模試(~5日、3年普通科進学コース・3年A組)

・2年生公務員模試

 

14日(火)

・芸術鑑賞会(5,6校時)

 

15日(水)

・公務員コースの特別集中ゼミ(18:00~19:00)

 

22日(水)

・第4回定期考査時間割発表

・2年生公務員模試(6,7校時)

 

26日(日)

・第59回ビジネス文書実務検定試験

 

27日(月)

・第4回定期考査(11/27~12/1)

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

男子バレー部&卓球部 佐世保地区新人戦 試合結果

◎バレーボール・男子

「佐世保地区新人バレーボール競技大会」

≪予選リーグ≫

第1試合:2-0上五島

第2試合:2-0対馬

※予選リーグ突破

≪決勝トーナメント≫

1回戦:1-2壱岐商業

※1回戦敗退

 

◎卓球部
「佐世保地区新人卓球競技大会」≪個人戦≫

高橋・1回戦:3-1佐世保特支

2回戦:0-3佐世保工業

※2回戦敗退