ソフトテニス部 県新人戦の試合結果

◎ソフトテニス・男子

≪団体戦≫

1回戦1-2佐世保西

※1回戦敗退

≪個人戦≫

1回戦敗退:稲村・島田ペア

 

◎ソフトテニス・女子

≪個人戦≫

2回戦敗退:赤間・角本

11月の行事

◎11月の行事予定です

 

4日(土)

・第3回ベネッセ駿台マーク模試(~5日、3年普通科進学コース・3年A組)

・2年生公務員模試

 

14日(火)

・芸術鑑賞会(5,6校時)

 

15日(水)

・公務員コースの特別集中ゼミ(18:00~19:00)

 

22日(水)

・第4回定期考査時間割発表

・2年生公務員模試(6,7校時)

 

26日(日)

・第59回ビジネス文書実務検定試験

 

27日(月)

・第4回定期考査(11/27~12/1)

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

男子バレー部&卓球部 佐世保地区新人戦 試合結果

◎バレーボール・男子

「佐世保地区新人バレーボール競技大会」

≪予選リーグ≫

第1試合:2-0上五島

第2試合:2-0対馬

※予選リーグ突破

≪決勝トーナメント≫

1回戦:1-2壱岐商業

※1回戦敗退

 

◎卓球部
「佐世保地区新人卓球競技大会」≪個人戦≫

高橋・1回戦:3-1佐世保特支

2回戦:0-3佐世保工業

※2回戦敗退

全九州高等学校新人陸上競技大会の試合結果

◎陸上部
「全九州高等学校新人陸上競技大会」
《男子》

100m:2位(B決勝) 小川

200m:8位 小川

4×100mR:7位 山本-山田‐眞竹‐小川

4×400mR:予選敗退 山本-宮里‐眞竹‐小川

やり投:8位 山田

棒高跳:10位 黒木

砲丸投:14位 小林

円盤投:14位 小林

ハンマー投:18位 香月

 

《女子》

100m:4位(B決勝) 松尾

棒高跳:12位 吉武

国民体育大会 男子棒高跳び 入賞!

◎陸上部
「第72回国民体育大会」
《男子》
棒高跳:8位 椎山 (4m70)

バスケットボール ウィンターカップ長崎県予選

◎バスケットボール・男子

1回戦:シード

2回戦:90-69島原

3回戦:64-53大村工業

準々決勝:70-90長﨑西

※ベスト8

 

◎バスケットボール・女子

1,2回戦:シード

3回戦:103-58長崎日大

準々決勝:74-62純心女子

準決勝:55-80佐世保南

※第3位

剣道部 地区新人戦アベック優勝!

◎剣道・男子≪団体戦≫

予選リーグ

第1戦:2-0鹿町工業

第2戦:4-0対馬

決勝トーナメント

準々決勝:4-0佐世保高専

準決勝:4-0佐世保工業

決勝:2-1鹿町工業

※優勝

 

◎剣道・女子≪団体戦≫

予選リーグ

第1戦:1-0清峰

第2戦:5-0佐世保南

決勝トーナメント

準決勝:5-0上五島

決勝:2-1清峰

※優勝

 

10月の行事

◎10月の行事予定です

 

1日(日)

・入試相談会(佐世保地区・西海学園食堂・13:00~16:00)

・入試相談会(広田地区・広田公民館・13:00~16:00)

 

2日(月)

・第3回定期考査(10/2~10/6)

 

6日(金)

・前期終業式

 

7日(土)

・河合第3回全統模試(記述)

 

10日(火)

・生徒休業日

 

11日(水)

・生徒休業日

 

12日(木)

・後期始業式

 

14日(土)

・入試相談会(西彼地区・西彼農村環境改善センター・13:00~16:00)

・入試相談会(佐々地区・佐々町公民館・13:00~16:00)

・入試相談会(早岐地区・早岐地区公民館・13:00~16:00)

・第2回ベネッセ駿台記述模試

 

23日(月)

・1,2年生 三者面談(~11/1)

 

29日(日)

・文化祭

 

30日(月)

・代休

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

陸上部 県新人戦 男子総合2位(その他試合結果)

◎各部試合結果です。

 

◎陸上部
「県高校新人陸上大会」
《男子》

100m:2位 小川

200m:1位 小川

4×100mR:3位 山本-山田‐眞竹‐小川

4×400mR:3位 山本‐宮里‐眞竹‐小川
棒高跳:3位 黒木

やり投:1位 山田、5位 舩原

砲丸投:3位 小林、5位 香月

ハンマー投:2位 香月、6位 田代

円盤投:2位 小林、5位 相川

※男子総合2位

《女子》

100m:3位 松尾

200m:4位 松尾

4×100mR:5位 北島-濱田-吉武-松尾

棒高跳:1位 吉武(大会新)

やり投:5位 丸田

砲丸投:5位 丸田

 

◎男子ソフトテニス部
「県北地区高等学校新人体育大会ソフトテニス競技」
《個人戦》
ベスト16:稲村・島田ペア

2回戦敗退:須賀崎・福本ペア
2回戦敗退:広重・大谷ペア

2回戦敗退:荒川・池田ペア

 

◎女子ソフトテニス部
「県北地区高等学校新人体育大会ソフトテニス競技」
《個人戦》
3回戦敗退:赤間・角本ペア

2回戦敗退:久芳・伊崎ペア

 

◎野球部

「長崎県秋季大会」

1回戦:0-4 長崎総科大

※1回戦敗退

 

◎卓球部

「佐世保卓球協会会長杯卓球大会」≪個人戦≫

高橋・1回戦:3-0佐世保中央

2回戦:1-3ラブオール

※2回戦敗退

野球部、珠算部の試合結果

◎各部試合結果です。

 

◎野球部

「第66回佐世保市長旗争奪新人野球大会」

予選リーグ

第1戦:1-7北松西

第2戦:0-10佐世保北

第3戦:0-2猶興館

※予選リーグ敗退

 

◎珠算部

「第68回長﨑県珠算選手権大会」

個人総合競技:優勝 溝上、3位 川﨑

読上算暗算の部:優勝 溝上、2位 川﨑

読上算の部:優勝 川﨑、2位 溝上

※溝上は長﨑県最優秀選手賞を受賞