12月の行事

続きを読む・・・

試合結果

※ 各部試合結果

 

◎書道部

「長崎県高文連書道部門・揮毫大会」

優秀賞:西田(27年度・全国総文祭長崎県代表決定)

優秀賞:湯村(27年度・九州大会長崎県代表決定)

優秀賞:井上

 

◎ハンドボール部

「長崎県新人戦」

1回戦:無し

2回戦5-24上五島

 

◎剣道部

「長崎県新人戦」

【男子】

◆団体戦

<1次予選リーグ>

第1戦引き分け長崎北

第2戦2-1大村

<2次予選リーグ>

第1戦5-0諫早農業

第2戦引き分け島原中央

<決勝トーナメント>

準決勝0-5西陵

結果:第3位(九州大会出場)

◆個人戦

1回戦:増田、松井

ベスト8:初村(九州大会出場)

【女子】

◆団体戦

<予選リーグ>

第1戦5-0長崎南

第2戦4-0向陽

<決勝トーナメント>

1回戦2-1長崎日大

準決勝1-1西陵(代表戦負け)

結果:第3位(九州大会出場)

◆個人戦

2回戦:倉橋

3回戦:笹本、内田

 

◎男子バスケットボール部

「地区新人戦」

1回戦130-20川棚

2回戦130-40佐高専

準決勝90-佐世保西

決勝70-92佐世保工業

結果:準優勝

 

◎女子バスケットボール部

「地区新人戦」

1回戦182-2豊玉

2回戦94-62猶興館

準決勝76-81佐世保北

3位決定戦60-57佐世保南

 

試合結果

※ 各部試合結果

 

◎駅伝部

「高総体」

第7位:立石、木村、堤、新井、中村、新井、田中

 

◎男子バスケットボール部

「ウインターカップ県予選」

1回戦82-53島原工業

2回戦66-57大村

準決勝66-88海星

結果:第3位

 

◎女子バスケットボール部

「ウインターカップ県予選」

1回戦79-71島原商業

2回戦50-83長崎商業

結果:ベスト8

試合結果

※ 各部試合結果

 

◎書道部

「長崎県総合文化祭・書道展」

準大賞:西田

特別賞:土橋、湯村

 

◎男子ソフトテニス部

「県新人戦」

<団体戦>

1回戦3-0諫早

2回戦1-2佐世保北

<個人戦>

1回戦敗退:山田・吉田ペア

 

◎男子バレーボール部

「県北地区新人戦」

<予選リーグ>

第1戦0-2佐世保実

第2戦2-0壱岐

<決勝トーナメント>

1回戦2-0佐世保西

2回戦2-0佐世保高専

準決勝0-2佐世保南

結果:第3位

 

◎男子バドミントン同好会

「県北地区新人戦」

<シングルス>

1回戦敗退:赤司、宮本

<ダブルス>

1回戦敗退:赤司・柴田ペア

 

◎空手道

「県北地区新人戦」

<個人形>

予選敗退:牟田

<個人組手>

予選敗退:牟田

11月の行事

続きを読む・・・

試合結果

※ 各部試合結果

 

◎剣道部

「佐世保地区新人大会」

【男子】

・団体戦

<予選リーグ>

第1戦1-0対馬

<決勝トーナメント>

1回戦4-0佐世保工

準決勝①-1佐世保南

決勝0-1佐世保北

結果:準優勝

・個人戦

優勝:増田

準優勝:松居

ベスト8:初村

2回戦敗退:荒木

【女子】

・団体戦

<予選リーグ>

第1戦3-0対馬

第2戦4-0川棚

<決勝トーナメント>

1回戦4-0佐世保北

決勝3-0川棚

結果:優勝

・個人戦

優勝:笹本

第3位:倉橋、内田

ベスト8:築城

 

◎男子ソフトテニス部

「佐世保地区新人戦」

2回戦敗退:山本・富田ペア、森・松山ペア、ワイアット・重信ペア

ベスト16:山田・吉田ペア(県大会出場)

 

◎女子ソフトテニス部

「佐世保地区新人戦」

1回戦敗退:久保・出来嶋ペア

2回戦敗退:岩下・土井ペア

3回戦敗退:岡本・西村ペア(県大会出場)

10月の行事

続きを読む・・・

試合結果

※ 各部試合結果

 

◎陸上部

「長崎県高校新人陸上」

<男子>

走高跳 第3位:深堀

砲丸投 第2位:白川

円盤投 第6位:後藤

ハンマー投 第4位:松永 第6位:後藤

やり投 第1位:片山

<女子>

100m 第1位:田中 第4位:伊東

200m 第1位:田中 第5位:伊東

400m 第7位:ミラー

800m 第4位:満行

4×100mR 第1位:伊東、ミラー、立石、田中

4×400mR 第2位:ミラー、立石、満行、田中

砲丸投 第4位:峰原 第8位:岡崎

円盤投 第3位:山村 第4位:峰原

やり投 第3位:岡崎

 

◎駅伝部

「長崎県高校新人陸上」

3000mSC 第2位:木村

5000m 第6位:吉井

 

◎男子バレーボール部

「小林西大会」

<予選リーグ>

第1戦1-2樟南

第2戦2-1延岡工業

<2位パート決勝トーナメント>

1回戦2-1開新

準決勝2-0玉龍

決勝0-2城西

 

 

 

体育祭について

続きを読む・・・

試合結果

※ 各部試合結果

 

◎珠算部

「全九州大会」

優秀賞:松永

 

◎吹奏楽部

「九州吹奏楽コンクール・長崎予選」

銅賞

 

「長崎県高等学校音楽コンクール」

<木管部門>

銅賞:リー

<ピアノA部門>

銅賞:津田

 

◎卓球部

「佐世保地区新人戦」

<個人戦>

1回戦敗退:吉田

2回戦敗退:赤木

 

◎ハンドボール部

「佐世保地区新人戦」

<予選リーグ>

第1戦4-37鹿町工業

第2戦15-19九州文化

結果:予選リーグ敗退

 

◎男子ソフトテニス部

「島原大会」

1回戦敗退:山本・富田ペア

2回戦敗退:森・松山ペア、山田・吉田ペア、ワイアット・重信ペア

 

◎女子ソフトテニス部

「島原大会」

1回戦敗退:岩下・出来嶋ペア

2回戦敗退:久保・土井ペア

3回戦敗退:岡本・西村ペア

 

◎剣道部

「玉竜旗」

<男子>

1回戦:シード

2回戦:5人抜き勝ち(広島国際学院)

3回戦:大将戦勝ち(八女学院)

4回戦:大将戦負け(興南)

敢闘賞:鈴木

<女子>

1回戦:負け(旭川)

 

「大麻旗」

<男子>

1回戦①-1常磐

2回戦0-3九州学院

<女子>

1回戦2-3開新

 

◎男子バレーボール部

「島原大会」

<予選リーグ>

第1戦2-0香椎

第2戦2-1諫早農業

<決勝トーナメント>

1回戦:0-2城北

結果:ベスト8

 

「協会長杯」

<予選リーグ>

第1戦2-0瓊浦

第2戦2-0佐世保西

代表決定戦2-6瓊浦

結果:ベスト16

 

「九州私学大会」

<予選リーグ>

第1戦1-2大濠

第2戦2-0宮崎第一

第3戦0-2柳川

第4戦2-0祐誠

第5戦2-0ルーテル学院

結果:予選リーグ敗退