珠算部&書道部 文化優秀奨励賞受賞

佐世保市教育委員会より以下の団体または個人へ文化優秀奨励賞が授与されました。

 

珠算部 団体

2年 川﨑愛理

1年 溝上聖悟

 

書道部 2年 吉居李華

3月の行事

◎3月の行事予定です

 

1日(木)

・卒業式

・表彰式

 

2日(金)

・駅伝ロードレース大会

 

7日(水)

・2年生公務員模試

 

20日(火)

・終業式

 

22日(木)

・西海学園一般入学試験第2次

 

23日(金)

・西海学園一般入学試験第2次合格発表

 

※詳細やその他日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

平成30年度 1次入試結果

平成30年度、1次入試の合格発表です

平成30年度・普通科特別進学コース合格

平成30年度・普通科特別進学コース受験・普通コース合格

平成30年度・普通科普通コース合格

書道部 大賞と準大賞を受賞&女子バスケ部 九州大会への出場決定

※各部試合結果

 

◎書道部

「長崎県高等学校総合文化祭書道展」

大賞:吉居

準大賞:吉﨑

 

◎女子バスケットボール部

「長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技」

1回戦:シード

2回戦:99-68北陽台

3回戦:88-56島原商業

4回戦:87-62純心

準決勝:73-82長崎女子

3位決定戦:76-69佐世保南

※第3位(この結果、3月に行われる九州大会への出場が決まりました。)

2月の行事

◎2月の行事予定です

1日(木)

・生徒休業

 

7日(水)

・西海学園一般入学試験第1次合格発表

 

9日(金)

・3年生を送る会

 

10日(土)

・センター早期模試(2-A)

 

13日(火)

・1.2年生第5回定期考査時間割発表

 

14日(水)

・在校生講話

 

19日(月)~23日(金)

・1、2年生第5回定期考査

 

28日(水)

・同窓会入会式

 

※詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

書道部 全国書道展入賞&男子バスケ部 IBA杯準優勝(その他試合結果)

※各部試合結果

 

◎書道部

「大東文化大学主催第59回全国書道展」

全国書道高等学校協議会賞:吉居

特選:吉﨑、平井

 

◎男子バスケットボール部

「IBA杯」

1回戦:146-21創成館

2回戦:74-65長﨑工業

準決勝:69-64島原工業

決勝:72-78長﨑東

※準優勝

 

「伊豆杯」

1日目

第1試合:92-45玉名工業

第2試合:66-62豊浦

2日目(1位パート)

第1試合:53-57宗像

第2試合:64-75九州学院

 

「長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技」

1回戦:106-33青雲

2回戦:119-113大村

3回戦:79-98長崎西

※ベスト8

 

◎剣道・男子

「平成29年度全国高等学校剣道大会長﨑県予選大会」

1回戦:2-1大村

2回戦:2-0長崎北

3回戦:0-3西陵

※ベスト8

 

◎剣道・女子

「平成29年度全国高等学校剣道大会長﨑県予選大会」

1回戦:1-0清峰

準々決勝:1-2島原

※ベスト8

 

◎男子バレーボール部

「平成29年度長﨑県高等学校新人体育大会バレーボール競技」

1回戦:0-2南山

※1回戦敗退

インフルエンザによる学級閉鎖の期間の延長についてのお知らせ

インフルエンザの流行のため、1年1組、2組、3組は1月19日(金)まで学級閉鎖を延長し、1月21日(土)の1年普通科実力診断テストは延期致します。また、1月22日(月)の生徒朝会は中止と致します。

インフルエンザによる学級閉鎖のお知らせ

本日より、1年1組、2組、3組はインフルエンザの流行のため、1月17日(水)まで学級閉鎖と致します。部活動もできませんので、自宅で待機し、家庭学習をして下さい。

1月の行事

◎1月の行事予定です

 

9日(火)

・授業開始日

 

12日(金)

・3年生第5回定期考査時間割発表

 

13日(土)~14日(日)

・大学入試センター試験

 

17日(水)

・西海学園推薦入学試験

 

19日(金)~25日(木)

・3年生第5回定期考査

 

20日(土)

・2年一般進学コース・医療系進学コース:進研 第5回実力判定

・2年公務員コース:公務員模試

・2年特進コース:進研 総合学力記述模試(~21日)

・1年特進コース:進研 総合学力テスト

 

21日(日)

・情報処理検定

 

28日(日)

・簿記実務検定

 

31日(水)

・西海学園一般入学試験第1次

 

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

珠算部 団体、個人優勝 書道部 長崎市長賞受賞

◎各部試合結果です。

 

◎珠算部

「長崎県珠算新人戦大会」

団体の部:優勝

個人の部:優勝 川﨑、2位 溝上

読上算暗算の部:優勝 溝上、2位 川﨑

読上算の部:優勝 溝上、3位 川﨑

 

◎書道部

「第39回読売学生書展」

長崎市長賞 吉﨑

 

◎卓球部
「佐世保総合卓球選手権大会」≪個人戦≫

高橋・1回戦:3-1川棚

2回戦:2-3鹿町工業

※2回戦敗退