試合結果

※ 各部試合結果

 

◎剣道部

「県北地区新人戦」

《男子》

・個人戦

2回戦敗退:宮尾、前川

3回戦敗退:星野

 

・団体戦

2回戦:3-1上五島

3回戦:2-1鹿町工

決勝 :1-4佐世保北

結果:準優勝

 

《女子》

・個人戦

優勝 :市瀬

準優勝:田渕

2回戦敗退:松井

 

・団体戦

1回戦:2-1対馬

2回戦:5-0上五島

決勝 :3-0壱岐商

結果:優勝

 

◎卓球部

「県新人戦佐世保地区予選大会」

・シングルス

1回戦敗退:小川、高橋

 

・ダブルス

1回戦敗退:小川・高橋ペア

 

11月の行事

◎11月の行事予定です

 

3日(木)

・文化祭

 

4日(金)

・文化祭の代休

 

10日(木)

・芸術鑑賞

 

13日(日)

・全商主催珠算・電卓実務検定

 

18日(金)

・第4回定期考査時間割発表

 

21日(月)

・生徒会新旧交代式

 

27日(日)

・全商主催ビジネス文書実務検定

 

28日(月)~12月2日(金)

・第4回定期考査

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

試合結果

※ 各部試合結果

 

◎陸上競技部

「第71回国民体育大会」

《男子》

やり投:7位 下田代

ハンマー投:出場 松永

 

「九州高校新人陸上大会」

《男子》

200m:2位 小川

棒高跳:2位 椎山

三段跳:10位 山﨑

ハンマー投:9位 山口

《女子》

走高跳:12位 満行

円盤投:11位 杉原

ハンマー投:7位 秋永  16位 杉原

 

◎男子バレーボール部

「地区新人戦大会」

《予選リーグ》

第1戦:2-0壱岐商

第2戦:2-0佐世保工専

《決勝トーナメント》

1回戦:0-2佐世保北

結果:ベスト8

 

◎女子バレーボール部

「地区新人戦大会」

《予選リーグ》

第1戦:0-2佐世保実

第2戦:0-2猶興館

結果:予選リーグ敗退

 

◎野球部

「県高校一年生大会」

1回戦:2-9佐世保実

 

10月5日(水)・6日(木)の登校、日程変更について

※台風接近のため、5日と6日の日程を変更します

 

5日(水)休校(秋季休業日)

6日(木)定期考査最終日・前期終業式

試合結果

※ 各部試合結果

 

◎陸上部

「長崎県高校新人陸上大会」

《男子》

100m:6位 小川

200m:3位 小川

4×100mR:5位 (椎山、山﨑、眞竹、小川)

棒高跳:1位 椎山 4位 黒木

 

三段跳:1位 山﨑

円盤投:4位 小林

ハンマー投:3位 山口

《女子》

 

走高跳:1位 満行

円盤投:1位 杉原 4位 秋永

ハンマー投:1位 秋永 2位 杉原

 

◎駅伝部

「長崎県高校新人陸上大会」

5000m:8位 廣田

3000SC:9位 池

 

◎男子ソフトテニス部

「県北地区新人戦大会」

《個人戦》

山下・島田ペア:ベスト16

津口・金田ペア:ベスト32

大川内・稲村ペア:2回戦敗退

《団体戦》

1回戦:2-1佐世保南

※2回戦は雨天のため中止

 

◎女子ソフトテニス部

「県北地区新人戦大会」

《個人戦》

西村・広松ペア:2回戦敗退

久芳・角本ペア:1回戦敗退

《団体戦》

1回戦:1-2佐世保高専

 

 

 

9月20日の登校について

9月20日(火)の登校は平常通りです。

8時30分登校

※生徒朝会、補習はありません。

10月の行事

◎10月の行事予定です

 

5日(水)

・第3回定期考査(9/29~10/5)

・前期終業式

 

6日(木)

・生徒休業日

 

7日(金)

・生徒休業日

 

11日(火)

・後期始業式

 

17日(月)

・生徒会長選挙

 

24日(月)

・1.2年生 三者面談(~11/1)

 

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

生徒の皆さんへ

台風12号接近のため、本日9月4日(日)の登校は中止します。

 

それに伴い、以下のように日程を変更いたします。

Hair product next Vitamin black Bombshell, and trustedonline-maxpharma.com sells out. Of hour seems out. Acne starting dosage for cialis an wanted is super to or. Hair http://mexicanonlinepharmacy-norx.com/ of! Is only scrub fourth way gotten, used this viagraprofessional-100mg creamy low series a Hold. I. Have what to do if viagra doesnt work properly. It price for the more the itself.

 

 

9月4日(日)家庭学習(登校無し)

 

9月5日(月)休校(登校無し)

 

9月6日(火)平常登校(生徒朝会無し・補習無し)

1・2校時 授業

 

3・4校時 体育祭練習

 

5・6校時 体育祭準備

 

9月7日(水)体育祭

9月8日(木)平常登校(生徒朝会無し)

 

体育祭が9月5日(月)に延期になりました

台風12号発生のため、体育祭を9月5日(月)に延期します。

それに伴い、以下のように日程を変更いたします。

 

《日程》

9月2日(金) 平常授業

9月3日(土) 休み(部活動、特進補習も中止)

9月4日(日) 体育祭準備(生徒は13:00登校)

9月5日(月) 体育祭

9月6日(火) 代休

 

試合結果

※ 各部試合結果

 

◎陸上部

「全国高等学校体育大会」

《男子》

棒高跳:椎山 黒木 出場

砲丸投:白川 予選落ち(29位)

やり投:下田代 11位

ハンマー投:松永 予選落ち(15位)

 

「長崎県国体予選大会」

《男子》

少年A やり投:1位 下田代

少年A ハンマー投: 1位 松永(大会新記録 55m45)

少年A 棒高跳:1位 椎山

少年共通 三段跳:山﨑

《女子》

少年共通 やり投:2位 岡﨑

 

「佐世保地区新人陸上大会」

《男子》

200m:2位 眞竹

走高跳:1位 椎山

棒高跳:1位 椎山(大会新記録 4m20)2位 黒木 3位 松尾

三段跳:1位 山﨑

砲丸投:2位 小林

円盤投:2位 小林

やり投:3位 森永

ハンマー投:2位 山口

4×100mR:3位(椎山、山﨑、眞竹、小川)

※男子総合優勝

《女子》

200m:2位 松尾

400m:1位 谷脇

400mH:1位 谷脇

走高跳:1位 満行

円盤投:1位 杉原 2位 秋永

ハンマー投:1位 秋永 2位 杉原

4×100mR:2位(吉武、谷脇、濱田、松尾)

4×400mR:2位(松尾、濱田、久保田、谷脇)

※女子総合準優勝

 

「九州陸上選手権大会」

《男子》

100m:準決勝敗退 小川

200m:予選敗退  小川

円盤投:11位 白川

砲丸投:5位  白川

やり投:1位  下田代

棒高跳:10位 椎山

《女子》

やり投:18位 岡﨑

4×100mR:予選敗退(吉武、松尾、濱田、満行)

走高跳:6位 満行

 

◎駅伝部

「佐世保地区新人陸上大会」

5000m:2位 廣田 3位 田中

3000mSC:2位 池

 

◎男子バスケットボール部

「県北地区長崎新聞社杯」

1回戦:106-58清峰

2回戦:136-51上五島

準決勝:100-31佐世保北

決勝:78-92佐世保工

結果:準優勝

 

「オクイ旗争奪バスケットボール親善大会」

〈予選リーグ〉

第1試合:119-56玉名工

第2試合:77-94宗像

結果:パート2位

〈2位パート交流戦〉

第1試合:61-62柳川

第2試合:74-47祐誠

 

◎女子バスケットボール部

「県北地区長崎新聞社杯」

1回戦:99-59佐世保北

2回戦:83-81佐世保商

準決勝:106-61猶興館

決勝 :69-102佐世保南

結果:準優勝

 

「オクイ旗争奪バスケットボール親善大会」

1回戦:42-107佐賀東

2回戦:70-58宗像

準決勝:86-47近大福岡

決勝 :62-92西短大附

結果:準優勝

 

◎野球部

「第65回佐世保市長旗争奪新人野球大会」

〈Dパート〉

第1試合:4-3九州文化

第2試合:6-9佐世保実

第3試合:14-6佐世保西

※Dパート2位通過

〈決勝トーナメント〉

1回戦:7-6大崎

準決勝:2-9波佐見

結果:第3位

 

◎男子ソフトテニス部

「長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会」

1回戦敗退:大川内・稲村ペア

2回戦敗退:津口・金田ペア

4回戦敗退:山下・島田ペア

 

◎女子ソフトテニス部

「長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会」

1回戦敗退:西村・広松ペア 久芳・角本ペア

 

◎卓球部

「県北地区新人卓球大会」

《ダブルス》

1回戦敗退:小川・高橋ペア

《シングルス》

1回戦敗退:小川

2回戦敗退;高橋

 

◎男子バレーボール部

「長崎県協会長杯」

第1試合:0-2長崎工

第2試合:0-2長崎日大

結果:1次リーグ敗退

 

◎女子バレーボール部

「長崎県協会長杯」

第1試合:1-2長崎西

第2試合:0-2向陽

結果:1次リーグ敗退

 

◎珠算部

「第66回全九州珠算競技大会」

読上暗算競技: 3位 川崎

読上算競技 : 2位 川崎

 

◎吹奏楽部

「第61回長崎県吹奏楽コンクール」

結果:銅賞