4月の行事

◎4月の行事予定です

 

7日(金)

・新入生オリエンテーション(9:20~ホール)

 

10日(月)

・新任式,始業式(10:05~10:35体育館)

・入学式(13:00~ホール)

 

11日(火)

・個人面談(11~18日)

 

14日(金)

・歓迎遠足(烏帽子スポーツの里)

 

26日(水)

・1年生宿泊研修(26~28日)

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

試合結果

◎卓球部

「県北学年別卓球大会」

〈1年・シングルス〉

1回戦敗退:小川

2回戦敗退:高橋

3月の行事

◎3月の行事予定です

 

1日(水)

・卒業式

 

3日(金)

・駅伝、ロードレース大会

 

17日(金)

・28年度終業式

 

23日(木)

・二次入試

 

24日(金)

・二次入試合格発表

 

※詳細やその他日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

 

平成29年度 1次入試結果

平成29年度、1次入試の合格発表です

普通科特別進学コース合格

普通科特別進学コース受験普通コース合格

普通科普通コース合格

2月の行事

◎2月の行事予定です

 

8日(水)

・3年生を送る会

 

13日(月)

・1.2年生第5回考査時間割発表

 

15日(水)

・1.2年生在校生講話

 

20日(月)~24日(金)

・1.2年生第5回定期考査

 

28日(火)

・同窓会入会式

 

※詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

試合結果

※各部試合結果

 

◎駅伝部

「長崎県高校新人駅伝競走大会」

結果:第5位 山田、赤城、廣田、池、中田、田中

 

◎男子バスケットボール部

「長崎県新人戦大会」

1回戦:128-38向陽

2回戦:84-82海星

3回戦:73-87長崎工

 

◎女子バスケットボール部

「長崎県新人戦大会」

1回戦:シード

2回戦:80ー59長崎南

3回戦:94-71長崎日大

4回戦:80-77長崎女子

準決勝:54-79佐世保南

3位決定戦:74-59長崎商

結果:第3位(九州大会出場決定)

 

◎男子バレーボール部

「長崎県新人戦大会」

1回戦:1-2大村

 

◎女子バレーボール部

「長崎県新人戦大会」

1回戦:0-2明誠

 

◎卓球部

「全九州卓球選手権大会長崎県予選」

〈シングルス〉

1回戦敗退:高橋、小川

〈ダブルス〉

1回戦敗退:高橋・小川ペア

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

インフルエンザによる学級閉鎖について

1年1組・2組・3組はインフルエンザによって本日6校時より、1月20日(金)まで学級閉鎖とします。

なお、1月23日(月)の生徒朝会は中止します。

また、1年1組・2組・3組で1月21日(土)に予定されていた模擬試験は延期します。

 

試合結果

※各部試合結果

 

◎男子バスケットボール部

「IBA杯」

1回戦:137-35諫早商

2回戦:84-68長崎工

準決勝:79-66長崎東

決勝 :90-80南山

結果 :優勝

 

「伊豆杯」

1回戦:77-46佐賀工

2回戦:63-67豊浦

〈2位パート〉

第1試合:64-62大分舞鶴

第2試合:53-41佐賀東

 

◎剣道部

「全国選抜県予選大会」

《団体戦》

1回戦:1-2海星

結果:1回戦敗退

 

・女子

《団体戦》

1回戦:シード

2回戦:4-0上五島

3回戦:1-0大村

準決勝:2-0長崎北

決勝 :1-1(代表戦にて市瀬が勝利)

結果 :優勝

※最優秀選手に市瀬、優秀選手に松井が選出。全国大会出場決定。

 

◎駅伝部

「第47回 平戸縦断駅伝大会」

第2位:山田、中田、廣田、池、田中、新井凌、新井祐

 

◎書道部

「第40回 長崎県高等学校総合文化祭 書道展」

準大賞:小田

特別賞:吉居

新人賞:吉崎

特選 :井上

 

 

 

1月の行事

◎1月の行事予定です

 

10日(火)

・後期後半授業開始

 

11日(水)

・3年生第5回考査時間割発表

 

12日(木)

・西海学園推薦入試(生徒休業日)

 

14日(土)~15日(日)

・大学入試センター試験

 

18日(水)~24日(火)

・3年生第5回定期考査

 

22日(日)

・全商主催簿記実務検定

 

31日(火)

・西海学園一次入試(生徒休業日)

 

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

 

12月の行事

◎12月の行事予定です

 

6日(火)~7日(水)

・校内競技会

 

9日(金)

・2年生保護者対象進路説明会

 

12日(月)~16日(金)

・修学旅行

 

22日(木)

・後期前半授業最終日

 

23日(金)~1/9(月)

・冬季休業日

 

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)