eスポーツ体験イベントを開催します!

 

西海学園高等学校文化祭「爽空祭」が、1027日(日)に開催されます。

例年と同じく、展示やステージ発表、模擬店、文化部の発表に加え、今年は

 

eスポーツ体験イベント

 

を開催します。

詳細は下の告知ポスターをご覧ください。

 

当日は、一般の方もご来場いただけますので、皆様ぜひ西海学園の文化祭へお越し下さい。

なお、当日は駐車場に限りがありますので、恐れ入りますが、できるだけ公共交通機関をご利用ください。

 

10月行事予定

10月の行事予定をお知らせいたします

 

926日(木)~102日(水)

・第3回定期考査

 

4日(金)~6日(日)

3年進学コース学習合宿(世知原少年自然の家)

 

5日(土)

・佐々地区入試相談会(10:00~佐々町文化会館)

 

6日(日)

・広田地区入試相談会(10:00~広田公民館)

 

7日(月)

1年生進路ガイダンス(6,7校時)

 

12日(土)

・波佐見地区入試相談会(10:00~波佐見町総合文化会館)

 

15日(火)

・芸術鑑賞会(5,6校時)

 

16日(水)

・月曜日の時間割

 

25日(金)

・午後より文化祭準備

 

27日(日)

・文化祭

 

28日(月)

・代休

 

29日(火)

・月曜日の時間割

 

※変更や詳細、その他の日程はHRを通じて生徒へ連絡いたします。

上記はあくまでも予定であり、状況によっては予告なく変更する場合があります。

 

9月行事予定

9月の行事予定をお知らせいたします

 

7日(土)

・体育祭準備

 

8日(日)

・体育祭

 

9日(月)

・代休

 

10日(火)

・月曜日の時間割

 

13日(金)

・長崎県高等学校新人体育大会

 

18日(水)

・月曜日の時間割

 

19日(木)

・第3回定期考査時間割発表

 

20日(金)

・中学校教員対象説明会(本校会議室15:0016:00

 

26日(木)~102日(水)

・第3回定期考査

 

※変更や詳細、その他の日程はHRを通じて生徒へ連絡いたします。

上記はあくまでも予定であり、状況によっては予告なく変更する場合があります。

8月行事予定

7月~8月の行事予定をお知らせいたします

 

7月24日~26日

・普通科進学コース2年生進学合宿(本校)

 

729日(月)~8月5日(金)

・特進コース進学合宿(花みずき)

 

4日(日)~6日(火)

・普通科進学コース3年生進学合宿(本校)

 

7日(水)

・第1回 西海学園オープンスクール

 

9日(金)

・登校日(平和学習)

・就職模試・公務員模試・志望理由書模試(3年生)

 

19日(月)

・第2回 西海学園オープンスクール

 

26日(月)

・始業式(式終了後平常授業)

 

30日(金)

・9/7(土)の代休

 

※変更や詳細、その他の日程はHRを通じて生徒へ連絡いたします。

上記はあくまでも予定であり、状況によっては予告なく変更する場合があります。

 

7月行事予定

7月の行事予定をお知らせいたします

 

1日(月)~5日(金)

・第2回定期考査

 

3日(水)

・自衛官・防衛大学校説明会

 

10日(水)~11日(木)

・校内競技会

 

16日(火)

・月曜日の時間割

 

19日(金)

・終業式

・地区PTA18:30~日宇・南・中地区)

 

20日(土)

・地区PTA 10:00~東・西・相浦地区)

・地区PTA 13:00~北・北松遠隔地区)

 

※変更や詳細、その他の日程はHRを通じて生徒へ連絡いたします。

上記はあくまでも予定であり、状況によっては予告なく変更する場合があります。

6月行事予定

6月の行事予定をお知らせいたします

 

1日(土)~4日(火)

・高総体

 

5日(水)~6日(木)

・高総体代休

 

7日(金)

・高総体結果報告会(6校時~)

 

17日(月)

・麻生ゼミ(3年2組,2年2組)

 

21日(金)

・PTA全学年懇親会

 

24日(月)

・第二回定期考査時間割発表

 

28日(金)

・就職ガイダンス(5~7校時)

・3年保護者対象説明会

 

※変更や詳細、その他の日程はHRを通じて生徒へ連絡いたします。 上記はあくまでも予定であり、状況によっては予告なく変更する場合があります。

5月行事予定

5月の行事予定をお知らせいたします

 

7日(火)

・月曜時間割

・第1回定期考査 時間割発表

 

8日(水)

・耳鼻科検診(5校時)

 

9日(火)~16日(火)

・個人面談 ※短縮40分授業

 

11日(土)

・PTA総会(1~3校時 授業参観;午後PTA総会)

 

14日(火)

・第1回定期考査(~15日)

・二次検尿

 

15日(水)

・二次検尿(前日未提出者)

 

16日(木)

・内科検診(5,6校時)

 

20日(月)

・5/11の振替休日

 

21日(火)

・高総体前短縮授業(~5/31)

 

23日(木)

・内科検診(6校時)

 

29日(水)

・高総体壮行会

 

30日(木)

・内科検診(6校時)

 

※変更や詳細、その他の日程はHRを通じて生徒へ連絡いたします。

上記はあくまでも予定であり、状況によっては予告なく変更する場合があります。

4月行事予定

4月の行事予定をお知らせいたします

 

5日(金)

・新入生オリエンテーション(9:20~)

 

8日(月)

・始業式、教員紹介(9:35~10:15)

・入学式(13:00~)

 

9日(火)~16日(火)

・個人面談 ※短縮40分授業

 

11日(木)

・1年生心臓検診(10:05~12:00)

 

12日(金)

・歓迎遠足(烏帽子スポーツの里)

 

15日(月)

・1,2年生基礎力診断テスト

 

17日(水)

・バッテリー検査(3,4校時)

・1年生レントゲン検診(5,6校時)

 

18日(木)

・1年生眼科検診(14:00~14:30)

 

19日(金)

・全学年歯科検診(11:15~13:05)

 

22日(月)~24日(水)

・1年生宿泊研修(世知原)

 

25日(木)

・全学年一次検尿

 

26日(金)

・身体測定、スポーツテスト

・一次検尿(25日未提出者)

 

※変更や詳細、その他の日程はHRを通じて生徒へ連絡いたします。 上記はあくまでも予定であり、状況によっては予告なく変更する場合があります。

3月行事予定

3月の行事予定をお知らせいたします

 

1日(金)

・卒業式(10:00~)

 

8日(金)

・二次入試出願開始

・駅伝・ロードレース大会

 

15日(金)

・1,2学年教科書販売

 

20日(水)

・3学期終業式

 

21日(木)

・入学手続き(10:00~)

 

25日(月)

・入学手続き(13:00~)

・二次入試合格発表

 

※変更や詳細、その他の日程はHRを通じて生徒へ連絡いたします。

上記はあくまでも予定であり、状況によっては予告なく変更する場合があります。

一次入試合格発表_特別進学コース受験者

合格者の受験番号は以下の通りです。

 

特別進学コース受験 特別進学コース合格者

特別進学コース受験 普通コース合格者