陸上部 県新人戦 男子総合2位(その他試合結果)

◎各部試合結果です。

 

◎陸上部
「県高校新人陸上大会」
《男子》

100m:2位 小川

200m:1位 小川

4×100mR:3位 山本-山田‐眞竹‐小川

4×400mR:3位 山本‐宮里‐眞竹‐小川
棒高跳:3位 黒木

やり投:1位 山田、5位 舩原

砲丸投:3位 小林、5位 香月

ハンマー投:2位 香月、6位 田代

円盤投:2位 小林、5位 相川

※男子総合2位

《女子》

100m:3位 松尾

200m:4位 松尾

4×100mR:5位 北島-濱田-吉武-松尾

棒高跳:1位 吉武(大会新)

やり投:5位 丸田

砲丸投:5位 丸田

 

◎男子ソフトテニス部
「県北地区高等学校新人体育大会ソフトテニス競技」
《個人戦》
ベスト16:稲村・島田ペア

2回戦敗退:須賀崎・福本ペア
2回戦敗退:広重・大谷ペア

2回戦敗退:荒川・池田ペア

 

◎女子ソフトテニス部
「県北地区高等学校新人体育大会ソフトテニス競技」
《個人戦》
3回戦敗退:赤間・角本ペア

2回戦敗退:久芳・伊崎ペア

 

◎野球部

「長崎県秋季大会」

1回戦:0-4 長崎総科大

※1回戦敗退

 

◎卓球部

「佐世保卓球協会会長杯卓球大会」≪個人戦≫

高橋・1回戦:3-0佐世保中央

2回戦:1-3ラブオール

※2回戦敗退

野球部、珠算部の試合結果

◎各部試合結果です。

 

◎野球部

「第66回佐世保市長旗争奪新人野球大会」

予選リーグ

第1戦:1-7北松西

第2戦:0-10佐世保北

第3戦:0-2猶興館

※予選リーグ敗退

 

◎珠算部

「第68回長﨑県珠算選手権大会」

個人総合競技:優勝 溝上、3位 川﨑

読上算暗算の部:優勝 溝上、2位 川﨑

読上算の部:優勝 川﨑、2位 溝上

※溝上は長﨑県最優秀選手賞を受賞

珠算部が全国大会で入賞!

◎各部試合結果です。

 

◎陸上部
「第72回九州陸上競技選手権大会」
《男子》
棒高跳:3位 椎山

ジュニア円盤投:6位 小林

 

「佐世保地区新人戦」

《男子》

男子総合:1位
《女子》

女子総合:1位

 

◎男子バスケットボール部

「長崎新聞社杯バスケットボール大会」

1回戦:160-44佐世保商

2回戦:93-31佐世保南

準決勝:143-50猶興館

決勝:88-76佐世保工

結果:優勝

 

「柳川大会」

予選リーグ

第1戦:67-83折尾愛真

第2戦:115-40田川科学技術

※3位通過

3位パート(トーナメント)

1回戦:108-55玄海

2回戦:89-69柳川

結果:9位

 

◎女子バスケットボール部

「長崎新聞社杯バスケットボール大会」

1回戦:シード

2回戦:74-47佐世保商

準決勝:87-47九文

決勝:65-85佐世保南

結果:準優勝

 

「柳川大会」

予選リーグ

第1戦:97-44玄海

第2戦:88-67西日本短期大学付属

※1位通過

1位パート(トーナメント)

1回戦:58-75中津北

3位決定戦:57-66佐賀北

結果:4位

 

◎男子ソフトテニス部
「長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会」
《個人戦》
3回戦敗退:稲村・島田ペア

3回戦敗退:広重・福本ペア
2回戦敗退:須賀崎・大谷ペア

2回戦敗退:池田・下嶽ペア

 

◎女子ソフトテニス部
「長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会」
《個人戦》
1回戦敗退:赤間・久芳ペア

◎珠算部

「第69回全九州高等学校珠算・電卓競技大会」

団体総合の部:6位(川﨑、溝上、濱﨑)

個人総合競技:3位 川﨑

読上算暗算の部:3位 川﨑

読上算の部:3位 川﨑、3位 溝上

 

「第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会」

読上暗算の部:3位 溝上

 

「第69回全九州珠算選手権大会」

団体総合の部:3位(川﨑、溝上、濱﨑)

読上暗算の部:3位 溝上

読上算の部:3位 川﨑

9月の行事

◎9月の行事予定です。

 

9日(土)

・体育祭

 

11日(月)

・代休

 

16日(土)

・3年生就職試験開始

・第1回ベネッセ駿台マーク模試(~17日)

 

19日(火)

・センター試験願書書き

 

24日(日)

・第57回情報処理検定

 

25日(月)

・第3回定期考査時間割発表

・生徒会長選挙

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

8月の行事

◎8月の行事予定です。

 

1日(火)

・医療系進学コース 体験学習(~8日までに1~2日間)

 

3日(木)

・オープンスクール(第1回)

 

9日(水)

・登校日(平和学習)

・3年生就職模試

・3年生公務員模試

・3年生進学コース志望理由書模試

 

10日 (木)

・オープンスクール(第2回)

 

17日(木)

・就職面接指導(~19日)

 

28日(月)

・授業開始日

 

※詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

南東北インターハイ,玉竜旗高校剣道大会の試合結果

※各部試合結果

 

◎陸上部
「山形インターハイ」
《男子》
棒高跳:12位 椎山 (4m70)

100m:予選敗退 小川 (11秒07)

 

◎剣道部

「玉竜旗高校剣道大会」

《男子》

2回戦: 勝利 大和南(神奈川)

3回戦: 敗戦 倉敷(岡山)

※3回戦敗退

《女子》

2回戦: 勝利 高津(神奈川)

3回戦: 勝利 京都共栄学園(京都)

4回戦: 敗戦 明豊(大分)

※ベスト64

陸上部、剣道部女子、卓球部、珠算部の試合結果

※各部試合結果

 

◎陸上部
「県高校陸上選手権」
《男子》
棒高跳:1位 椎山 (大会新)

ハンマー投:1位 山口、 3位 小林

4×100R:2位(山本-山田‐眞竹‐小川)
《女子》

ハンマー投:1位 秋永

円盤投:1位 杉原

100m:3位 松尾

 

◎剣道部・女子≪団体戦≫

「第64回全九州高校剣道競技大会」

予選リーグ

第1戦:2-2菊池女子高校

第2戦:1-2高千穂高校

第3戦:2-2小禄高校(本数負け)

※予選リーグ敗退

 

◎卓球部
「国体長崎予選」≪個人戦≫

高橋・2回戦:1-3北陽台

 

◎珠算部

「第57回全珠算長崎県珠算競技大会」

団体総合の部:1位(川﨑、溝上、濱﨑)

個人総合の部:1位 溝上、 2位 川﨑、2位 濱﨑

読上算競技:1位 川﨑、2位 溝上

読上暗算競技:2位 川﨑、2位 溝上

7月の行事

◎7月の行事予定です

 

3日(月)

・自衛官説明会

・第2回定期考査(~7日(金))

 

4日(火)

・休校(台風の影響により)

 

8日(土)~9日(日)

・進研総合学力記述模試

 

12日(水)

・公務員コース特別集中ゼミ(18:30~19:30)

 

12日(水)~13日(木)

・校内競技会

 

19日(水)

・3年生公務員模試NICS(5・6・7校時)

 

21日(金)

・授業最終日

・日宇地区PTA(18:30~ 日宇地区公民館)

 

22日(土)

・中,西地区PTA(13:30~ 西海学園ホール)

・北,相浦,北松,遠隔地区PTA(18:30~ 西海学園ホール)

 

23日(日)

・東地区PTA(13:30~ 早岐地区公民館)

・南地区PTA(18:30~ 労働福祉センター)

 

24日(月)~31日(月)

・進学合宿

・就職学習会

 

26日(水)

・公務員コース特別集中ゼミ(18:30~19:30)

 

※ 詳細やその他の日程はHRを通じて生徒へ連絡します

上記はあくまでも予定です(変更もあり得ます)

陸上部 男子棒高跳&男子100m インターハイ出場決定

※陸上部試合結果

 

「北九州高等学校陸上競技対校選手権大会」

≪男子≫

棒高跳:1位 椎山, 16位 黒木

ハンマー投:7位 山口

円盤投:10位 小林, 19位:相川

やり投:16位 舩原, 17位 山田

砲丸投:18位 小林

100m:5位 小川

200m:準決勝進出 小川

≪女子≫

ハンマー投:6位 秋永

円盤投:15位 杉原

やり投:19位 杉原

走高跳:12位 満行

棒高跳:14位 吉武

100m:予選敗退 松尾

200m:準決勝進出 松尾

400mH:予選敗退 谷脇

 

※6位以内に入賞した3年椎山,2年小川は南東北インターハイに出場致します。

(女子ハンマー投は新種目で,4位以内が出場枠のため,3年秋永は出場致しません)

書道部 九州大会で第二席

※書道部大会結果

 

◎書道部

「第1回全九州高等学校総合文化祭沖縄大会書道部門揮毫大会」

第二席:吉居李華